3111
Оставить комментарий Распечатать

Работодателей, которые не индексируют зарплату, оштрафуют

Размер шрифта:

Роструд напомнил работодателям, что отсутствие ежегодной индексации зарплаты является нарушением трудовых прав граждан, поэтому наказывается штрафом в размере до 50 000 рублей. И кризис не причина для отказа в индексации. 

Что случилось?

Роструд направил в свои территориальные органы письмо № ПГ/24272-6-1 от 20.05.2020, в котором разъяснил, как штрафовать работодателей, не индексирующих заработную плату работников. Такая обязанность предусмотрена нормами Трудового кодекса РФ и должна быть закреплена в коллективном или трудовом договоре.

За отсутствие индексации — максимальный штраф

У организации обязанность индексации заработной платы прописана в коллективном договоре. Но так как работодатель не выполнил эту обязанность из-за кризиса, он поинтересовался в Роструде, по какой именно статье его оштрафуют. По мнению работодателя, таких статей две:

  1. Статья 5.27 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства.
  2. Статья 5.31 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за несоблюдение условий коллективного договора.

Роструд без сомнения выбрал статью 5.27 КоАП РФ, предусматривающую значительно более высокие штрафы. В частности, ее нормами предусмотрены следующие санкции:

  • штраф на должностное лицо в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), — от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей.

Тогда как нормы статьи 5.31 КоАП РФ предусматривают даже вынесение предупреждения нарушителю. Специалисты Роструда подчеркнули, что отсутствие индексации зарплаты нарушает именно нормы ТК РФ. В письме об этом сказано так:

При неиндексации заработной платы в сроки и размерах, предусмотренных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, работодатель также нарушает статьи 22 ТК РФ, 136 ТК РФ.

Поэтому Роструд резюмировал, что непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 5.27 КоАП РФ, а не статьи 5.31 КоАП РФ, так как такими действиями работодатель не соблюдает договоренности, связанные с индексацией и выплатой заработной платы, а значит, непосредственно нарушает права работников.

  • 2020-06-20 16:32:40
    Прошу прощения,у работодателя трусы стоят 50 000руб.Вы его просто убьете своими санкциями.Он от смеха окочурится!
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года