2620
Оставить комментарий Распечатать

Покупатель без маски? В обслуживании отказать, полицию — вызвать

Размер шрифта:

Работники магазинов должны вызывать полицию, если покупку пытается совершить человек без защитной маски. Такие рекомендации дал Минпромторг. Ранее Роспотребнадзор опубликовал требования к соблюдению масочного режима в тех регионах РФ, где он введен.

Что случилось?

Министерство промышленности и торговли России выпустило письмо от 11.05.2020 N ЕВ-32091/15 с рекомендациями для магазинов и торговых центров на время обязательного использования в общественных местах средств индивидуальной защиты (СИЗ) — защитных (медицинских) масок или респираторов и перчаток. В нем содержатся инструкции для работников торговли, которые сталкиваются в магазине с посетителями, не исполняющими требования масочного режима.

Покупателей будут сдавать в полицию

Минпромторг рекомендовал торговым организациям отслеживать всех посетителей магазинов без масок. Если такие покупатели обнаружатся, им должны предложить купить маску в самом магазине. При этом средства СИЗ должны быть в продаже на отдельной кассе. Если таких средств нет, покупателя могут не впускать в магазин.

Если покупатель без защитной маски уже зашел в магазин и настаивает на том, чтобы совершить покупку, сотрудники магазина должны:

  • вызвать полицию;
  • отказать нарушителю в обслуживании на кассе.

При этом Минпромторг рекомендовал региональным органам исполнительной власти не привлекать к административной ответственности руководителей и работников торговых организаций за то, что их посетители не носят защитные маски и перчатки. Но только в случае, если сам магазин принял рекомендованные меры по недопущению нарушения масочного режима.

К таким рекомендованным мерам чиновники относят:

  • рекомендации для посетителей использовать СИЗ, размещенные при входе в магазин или сделанные в устной форме работниками магазина;
  • обеспечение возможности вызвать полицию для привлечения покупателя-нарушителя к административной ответственности;
  • отказ покупателю-нарушителю в реализации товара и расчете на кассе.

Предоставлять посетителям бесплатные маски торговые организации не обязаны. В их обязанность входит только организация возможности обработки рук дезинфицирующими средствами перед посещением торгового зала.

Масочный режим

Начиная с 12 мая во многих регионах РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, введен масочный режим. Это значит, что все без исключения граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты: маски, респираторы и перчатки — в общественных местах. К таким местам Роспотребнадзор в своих рекомендациях относит:

  • магазины;
  • торговые центры;
  • любые организации и учреждения;
  • любые виды общественного транспорта, включая такси;
  • остановки общественного транспорта.

На улице ношение масок обязательным не является. Однако как на улице, так и в помещениях граждане обязаны соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. Аналогичные требования распространяются на все рабочие места в организациях и на предприятиях, в том числе в тех, которые возобновили свою деятельность. Ответственность за отсутствие средств СИЗ на работниках несут работодатели, которых ранее обязали обеспечить ими работников.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года