223
Оставить комментарий Распечатать

Иностранным гражданам предоставили больше прав и социальных гарантий

Размер шрифта:

Иностранные граждане сейчас не имеют возможности покинуть Россию, даже если у них закончился срок визы, РВП или ВНЖ. Поэтому им продлили срок всех разрешительных документов на 3 месяца, а также право работать в России. Кроме того, АСИ запросило у правительства дополнительные социальные гарантии для мигрантов.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин издал Указ № 274 от 18.04.2020 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и ЛБГ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции». Этот документ решает сразу несколько вопросов, связанных с пребыванием в России в период ограничительных мер иностранных граждан. У этих людей может закончитmся срок действия документов, в том числе предоставляющих право на проживание или пребывание в России, а также на работу, и продлить их в условиях самоизоляции практически невозможно. Кроме того, реальной возможности уехать из России у иностранцев сейчас нет, так как границы РФ закрыты на въезд и выезд.

Одновременно Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило приравнять иностранных мигрантов к гражданам России для получения социальной помощи в условиях ограничительных мер для борьбы с коронавирусом.

Какие права временно приобрели иностранные мигранты

В соответствии с указом Владимира Путина все временные меры по защите прав иностранцев в России введены на период с 15 марта по 15 июня. Глава государства определил, что в это время продлевается:

  • течение сроков миграционного учета;
  • сроки нахождения за рубежом иностранцев — участников программ по переселению и иностранцев с РВП и ВНЖ (6 месяцев для аннулирования решения);
  • сроки действия виз, ВНЖ, миграционных карт, удостоверения беженца;
  • сроки действия разрешения на работу, патента, разрешения на привлечение иностранных мигрантов на работу.

На этот же период приостанавливаются сроки добровольного выезда депортированных и выдворенных иностранцев за пределы России. Также всем иностранным гражданам предоставлено право трудоустройства без разрешения на работу в период действия ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Какие социальные гарантии могут предоставить иностранцам

В письме премьер-министру российского правительства Михаилу Мишустину генеральный директор АСИ (Агентства стратегических инициатив) Светлана Чупшева, как сообщает ТАСС, просит в качестве комплекса мер поддержки в сфере рынка труда и занятости в условиях коронавируса предоставить дополнительные социальные гарантии работающим иностранцам. В частности, она предлагает выплачивать им пособия по безработице в случае утраты работы в период с 1 марта, наравне с российскими гражданами. Как сказано в письме:

На время оказания поддержки работникам организаций [предлагается] приравнять мигрантов к гражданам Российской Федерации для получения пособия по безработице (и ряда других льгот и выплат) и мер в области поддержки занятости.

Отмечено, что в некоторых странах уже приняли такие решения. В частности, в Португалии 580 тысяч мигрантов приравняли к гражданам страны на время карантина.

Если предложение АСИ будет реализовано, трудовые мигранты смогут в период с апреля по июнь получать максимальное пособие по безработице, как и граждане РФ. По предложению Владимира Путина оно увеличено до уровня МРОТ (12 130 рублей) для всех граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в службе занятости. Каким будет учет безработных иностранцев, пока не ясно. Если соответствующее постановление будет принято, в этом предстоит разобраться Минтруда России.

Подключи КонсультантПлюс

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года