640
Оставить комментарий Распечатать

Школьные перемены в связи с эпидемией коронавируса: ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и т.д.

Размер шрифта:

ЕГЭ и ОГЭ перенесли, ВПР отменили, а школьники учатся дистанционно. Какие еще изменения произошли в российских школах буквально за месяц.

Что случилось?

На российских школах ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, отразились в первую очередь. Школьников сперва отправили на каникулы, которые продлили на неделю, а потом перевели на дистанционное обучение. Но перед чиновниками и учителями встали и другие проблемы: проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11 классов и Обязательного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников, Всероссийских проверочных работ (ВПР), подведение итогов олимпиад и аттестации школьников.

Почти целый месяц потребовался Минпросвещения и Рособрнадзору для принятия решений по всем этим вопросам. О том, что решили, рассказал на брифинге в правительстве министр просвещения Сергей Кравцов.

Как работать удаленно во время карантина

ВПР в этом учебном году не будет

По поводу проведения всероссийских проверочных работ в этом учебном году чиновники долго не могли определиться. ВПР должны были стартовать 30 марта. Но из-за эпидемии их перенесли, предоставив школам самостоятельно принимать решение о сроках проведения. Потом чиновники хотели провести ВПР в дистанционном режиме. Это не вызвало понимания у учителей, родителей и школьников.

Поэтому Минпросвещения все же решило отменить проведение ВПР весной и перенести их на следующий учебный год. Как пояснил Сергей Кравцов на брифинге:

После консультаций с учителями, регионами, представителями образовательного сообщества и родительским сообществом принято решение о переносе всероссийских проверочных работ с конца этого учебного года на начало следующего учебного года. При этом результаты этих работ в начале следующего учебного года не будут аттестацией самих школьников. За них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года с целью корректировки образовательного процесса. Такая диагностика должна показать уровень знаний школьников и выявить возможные пробелы в знаниях.

ОГЭ для девятиклассников

Начало сдачи ОГЭ Минпросвещения перенесло еще 10 дней, вместе с ЕГЭ, — на 9 июня вместо 25 мая. Но проблема проведения сохранилась, так как сдавать экзамены после девятого класса должны почти в два раза больше школьников, чем после 11 класса. Поэтому чиновники решили сократить экзаменационную программу до минимума, и освободить выпускников от двух предметов по выбору. Как пояснил министр:

Принято решение, что этот экзамен будет проходить по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. При этом каждый регион, принимая взвешенное решение с учётом эпидемиологической ситуации, проведёт его в свои сроки, в обозначенный для них промежуток, с 8 июня по 31 июля. Сдавать предметы по выбору в рамках государственной итоговой аттестации 9-х классов в этом году не надо.

ЕГЭ

Сроки сдачи единого государственного экзамена были изменены уже 10 дней назад. Минпросвещения и Рособрнадзор даже разместили проект совместного приказа о новом графике проведения ЕГЭ. Но оказалось, что этот график может еще измениться. Сергей Кравцов сообщил:

Пока принято решение начать ЕГЭ с 8 июня, но мы будем смотреть, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Возможно, сроки будут перенесены, если мы увидим, что проведение экзамена связано с угрозой здоровью школьников, но окончательное решение будет принято после майских праздников.

Сами экзамены чиновники намерены провести без изменений, с соблюдением всех мер, обеспечивающих объективность проведения ЕГЭ и равенство возможностей для всех выпускников при поступлении в вузы.

Сроки приема документов в вузы также сдвинуты. Каникул у выпускников 11 классов в этом году не будет совсем. Но помощь в подготовке к ЕГЭ Минпросвещения обещает. По словам Сергея Кравцова:

Со следующей недели мы запускаем новый телепроект, направленный на подготовку старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена. Это ежедневные уроки на Общественном телевидении, они начнутся 27 апреля. И со следующей недели, с понедельника (20 апреля), на «Триколор ТВ» начнутся уроки по подготовке к единому государственному экзамену. Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях.

Финальный этап Всероссийской школьной олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников имеет важное значение, так как ее победители получают бонусы для поступления в вузы. Обычно заключительный, финальный этап проходит в Москве. В этом году его невозможно провести из-за ограничительных мер. Но и лишить участников шанса стать победителями в Минпросвещения не смогли. Поэтому было принято мудрое решение, которое озвучил Сергей Кравцов:

Принято решение, что участники регионального этапа олимпиады, которые завершают учёбу в этом году, одиннадцатиклассники, набравшие проходной балл, установленный Министерством просвещения для участия в заключительном этапе олимпиады, все признаются призёрами олимпиады. И им будут выданы соответствующие дипломы. Остальные участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, которые также набрали проходной балл, но в следующем учебном году продолжат обучение в школе, получат право сразу участвовать в заключительном, финальном этапе олимпиады в 2022 году, без обязательного участия в школьном, муниципальном и региональном этапах.

Сухпайки для школьников

Детям, которые в школе питались бесплатно (льготные категории и младшеклассники в некоторых регионах РФ), в большинстве российских регионов начали выдавать продовольственные пайки или денежную компенсацию. Для того чтобы получить продукты или деньги, нужно обращаться в школу, где учится ребенок. Продукты выдают на 10 дней, а деньги — на тот же срок, из расчета утвержденной суммы на питание школьника. Размер таких сумм находится в пределах от 30 до 200 рублей, в зависимости от льготной категории ребенка.

Подключи КонсультантПлюс

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года