3946
Оставить комментарий Распечатать

Организации и ИП обязаны проинформировать власти о режиме работы в период действия ограничений

Размер шрифта:

Всех предпринимателей и организации, продолжающие работать в условиях всеобщей самоизоляции, введенной в большинстве регионов РФ, обязали сообщить об этом местным органам власти. Каждый субъект РФ утвердил порядок такого информирования. Рассмотрим, как это происходит в Москве и Санкт-Петербурге. 

 

Что случилось?

На прошлой неделе большинство российских регионов ввело для жителей режим всеобщей самоизоляции, одновременно ограничив, а в некоторых случаях запретив совсем деятельность некоторых организаций и ИП. В частности, по всей стране не работают салоны красоты, кафе, рестораны, спортивные клубы, развлекательные и образовательные заведения. Но для некоторых организаций региональные власти сделали исключение. Обычно это организации, деятельность которых связана со сферами, перечисленными в Указе президента Владимира Путина, но их перечень может быть расширен на местном уровне.

Информация о работе организации или ИП необходима местным властям для того, чтобы определять право их работников на перемещение по улицам города, в том числе и на личном транспорте. Чтобы подтвердить такое право, необходимо направить информацию о продолжении деятельности в указанные органы в установленный срок.

Порядок информирования о продолжении деятельности в Москве

В соответствии с указом мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 39-УМ организации, деятельность которых не приостановлена, обязаны представить в мэрию сведения о количестве работников, которые продолжают работать, включая исполнителей по договорам гражданско-правового характера (без персональных данных) в электронном виде. В этом уведомлении нужно указать виды осуществляемой деятельности и место ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы). Установлена форма для направления сведений и адрес электронной почты, по которым их будут принимать.

Как работать удаленно во время карантина

Порядок информирования о продолжении деятельности в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в соответствии с обновленным постановлением правительства Санкт-Петербурга № 121, все организации и ИП, продолжающие работать, обязаны направить уведомления о продолжении деятельности в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга до 07.04.2020 года.

В таком уведомлении они должны указать:

  • вид осуществляемой деятельности;
  • численность работников, непосредственно обеспечивающих деятельность организации;
  • численность работников, переведенных на удаленный режим работы.

Направлять уведомления в электронной форме нужно через официальный сайт СПБ ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» в личном кабинете. Сделать это можно после регистрации.

После получения и обработки информации Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга направит в личный кабинет каждой организации и ИП электронное подтверждение уведомления о численности работников с присвоением уникального ID номера. Этот номер будет фигурировать в справках для работников для разрешения им перемещения по городу.

Также в срок до 10 апреля все работающие ИП и организации должны разработать и утвердить Стандарт безопасной деятельности организации, в котором должны быть перечислены меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции среди работников. В числе таких мер обязательно должны быть установлены:

  • особенности режима доступа в организацию;
  • особенности организации питания работников;
  • правила санитарной обработки помещений;
  • порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Уведомления о деятельности в других регионах РФ

В некоторых регионах РФ после 5 апреля были расширены разрешенные в условиях повышенной готовности и всеобщей самоизоляции сферы деятельности бизнеса. Например, была разрешена работа строительных компаний, организаций, реализующих автомобильные запчасти и электротовары, и других организаций. все они также должны информировать власти о продолжении деятельности и численности занятых работников. Особенности направления таких уведомлений нужно уточнять на официальных сайтах правительств субъектов РФ.

Подключи КонсультантПлюс

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года