116
Оставить комментарий Распечатать

Порядок сдачи расчета РСВ изменился

Размер шрифта:

Правительство РФ разработало новые правила сдачи расчета по страховым взносам для работодателей у которых есть обособленные подразделения. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ Госдума приняла в третьем чтении.

Что случилось?

Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении законопроект № 720839-7 с масштабными поправками в Налоговый кодекс РФ, среди которых есть и изменения правил подачи расчетов по страховым взносам организациями с обособленными подразделениями.

Новые правила сдачи РСВ при «обособке»

В настоящее время нормами статьи 431 НК РФ предусмотрена обязанность организаций-страхователей, у которых есть обособленные подразделения, которые самостоятельно начисляют заработную плату работникам, сдавать в территориальные органы Федеральной налоговой службы расчеты по страховым взносам (РСВ). В Правительстве РФ сочли, что такое положение дел усложняет администрирование начисления и уплаты страховых взносов.

Поэтому после вступления в силу поправок в п.7 статьи 431 НК РФ сдавать РСВ по месту нахождения обособленного подразделения страхователи должны будут только в том случае, если для этой «обособки» открыт отдельный расчетный счет в банке.Если нет счета в банке , то и расчет РСВ по «обособке» сдавать будет не нужно. Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к нему:

Банковский счет необходим для получения возмещения произведенных расходов от территориального органа страховщика в случае, когда плательщики страховых взносов - обособленные подразделения несут расходы на выплату страхового обеспечения застрахованных лиц. В случае если плательщики страховых взносов - обособленные подразделения не имеют банковского счета и, как следствие, не являются страхователями по упомянутому виду социального страхования, то территориальные органы ФСС РФ не проводят проверки правильности заявленных расходов в соответствии со статьей 431 НК РФ и не направляют в налоговые органы подтверждение заявленных страхователями расходов, что не позволяет налоговым органам осуществить контроль за правильностью исчисления сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащих уплате.

Оплата страховых взносов теперь будет проходить по этим же правилам. Решающее значение будет иметь наличие у обособленного подразделения расчетного счета. Если его нет все страховые взносы будет оплачивать головная организация за всех работников.

Бумажный и электронный РСВ

Кроме того, чиновники изменили порог минимальной численности работников для обязанности сдавать расчеты по страховым взносам в налоговые органы в электронной форме. Теперь это будет 10 человек в пользу которых производятся выплаты за расчетный (отчетный) период, а не 25 человек, как сейчас. Авторы инициативы уверены, что это не доставит неудобств страхователям. Как сказано в пояснительной записке:

По данным ФПС России большинство плательщиков страховых взносов с численностью работников от 10 до 25 человек на сегодняшний день уже представляют соответствующую отчетность в налоговый орган в электронном виде. Поэтому данное изменение в Кодекс отвечает реальным возможностям указанных плательщиков.

Поправки в НК РФ должны вступить в силу 1 января 2020 года, поэтому будут применяться уже к сдаче РСВ за этот год.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года