34219
Оставить комментарий Распечатать

Договор уступки прав требования (цессии): образец

Размер шрифта:

Договор уступки прав требования — документ, в котором закрепляют взаимоотношения цедента и цессионария и условия цессии.

Договор цессия (переуступка долга) — образец того, как можно официально закрепить замену кредитора. Он является подтверждением того, что отныне должник несет обязательство перед другим лицом. Мы расскажем, как правильно составить этот документ.

В чем суть отношений

Договор цессии — форма договора, предполагающего продажу своей дебиторской задолженности. Актуально это может быть в разных ситуациях. Рассмотрим несколько примеров.

Иванов должен Петрову 100 000 рублей. Отдать их он пока не может. Зато ему самому столько же должен Сидоров. Иванов уступает свое право требования Петрову и из «долговой поруки» выходит. Теперь Сидоров должен 100 000 рублей Петрову.

Что получают в итоге стороны:

  1. Цедент (Иванов) освобождается от долговой нагрузки.
  2. Цессионарий (Петров) повышает шансы на возвращение долга, поскольку Сидоров более обеспечен, чем Иванов. Обратной ситуации быть не должно, ведь тогда бы Петров на сделку не пошел.
  3. Должнику (Сидорову) безразлично, кому в конечном итоге возвращать долг. Для него условия не изменились.

В завершении они могут подписать акт исполнения обязательств по договору цессии — образец подтверждения того, что стороны больше претензий друг к другу не имеют. В отличие от основного документа, он может быть и двухсторонним, и трехсторонним.

На иллюстрации ниже показан шаблон — договор цессии; скачать образец можно, если вы хотите создать собственную базу шаблонов документов.

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Можно ли включить дополнительные условия

Если переуступка сопровождается какими-либо дополнительными условиями, она уже будет считаться факторингом. Это часто встречающийся пример договора цессии между юридическими лицами. В такой ситуации одна компания (как правило, имеющая внушительные оборотные средства) выкупает права требования у другой.

К примеру, ООО «Альфа» должно ООО «Омега» 20 млн рублей. Последнее испытывает серьезные финансовые проблемы из-за столь крупной дебиторской задолженности. Тогда оно решает прибегнуть к факторингу на следующих условиях:

  1. АО «Дельта» приобретает права требования к ООО «Альфа».
  2. ООО «Омега» получает 19 млн рублей, а один миллион идет в счет оплаты услуг факторинга. При этом АО «Дельта» выплачивает ему указанную сумму сразу.
  3. Для ООО «Альфа» размер долга не меняется. Все те же 20 млн рублей оно должно, только теперь другому кредитору.

Таким образом, дополнительное условие — это плата за выкуп долга. Потребовалось оно для того, чтобы сторона, изначально не связанная обязательствами ни с кредитором, ни с должником, получила свою выгоду от сделки.

Эксперты КонсультантПлюс подробно разобрали, что нужно знать про договор цессии (уступки права требования). Используйте эти инструкции бесплатно.

Что отразить в документе

Вне зависимости от того, кто является сторонами, он должен содержать следующие данные:

  1. Наименования и реквизиты сторон. Для физлиц — Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации. Для юрлиц — название, ИНН, ОГРЮЛ, юридический адрес.
  2. Предмет соглашения. Нужно указать, какие именно права цедент передает цессионарию и на какую сумму.
  3. Права и обязанности сторон. Здесь желательно упомянуть, какие обязательства засчитываются сторонам после исполнения условий.
  4. Сроки исполнения и меры ответственности.
  5. Дополнительные условия (если они предусмотрены).

Форма (простая, нотариальная, с государственной регистрацией) зависит от формы исходной сделки, в которой фиксировались права, подлежащие теперь передаче.


  • 2022-03-16 17:37:17
    Подскажите пожалуйста, сколько стоит будет стоить, чтобы составить договор цессии
  • 2023-06-19 09:34:24
    Если я хочу включить в договор условие о том, что уступленное право не может быть передано третьим лицам без моего согласия, как это правильно сформулировать?
  • 2023-06-20 12:13:24
    Я хочу включить условие о том, что в случае неисполнения должника в срок, уступленные права возвращаются мне. Можно ли такое условие включить в договор?
  • 2023-06-22 09:37:47
    Какие условия можно включить в договор, чтобы защитить свои интересы в случае возникновения спорной ситуации?
  • 2023-06-23 08:38:42
    Уверены, что дополнительные условия в договоре уступки прав требования не могут быть включены? Мне вот кажется, что можно. Вообще, неплохо было бы уточнить в статье, какие именно условия могут быть включены в договор уступки прав требования.
Оставить комментарий Распечатать
Гончарова Алина
Гончарова Алина Юрист

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.