1751
Оставить комментарий Распечатать

Утверждены новые форматы счета-фактуры и УПД

Размер шрифта:

В связи с изменением ставки НДС на 20% с 1 января 2019 года Федеральная налоговая служба обновила формат счета-фактуры и универсального передаточного документа (УПД). Хотя соответствующий приказ ФНС России вступит в силу только 2 февраля, применять новые форматы налогоплательщикам рекомендовано уже сейчас.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России издала приказ от 19.12.2018 № ММВ-7-18/820@, которым утвердила обновленные форматы:

  • счета-фактуры;
  • документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру (УПД);
  • документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг).

Новые форматы документов потребовались в связи с изменением с 1 января 2019 года основной ставки НДС с 18% на 20%. Речь идет об электронных форматах документов, используемых для обмена ими по телекоммуникационным каналам связи.

Счет-фактура

В силу статьи 169 Налогового кодекса РФ, счет-фактура — это документ, на основании которого покупатель может принять к вычету НДС, предъявленный продавцом. В связи с этим покупателю следует обращать внимание на правильность их оформления. Ошибки при заполнении счета-фактуры могут привести к отказу в вычете по НДС. Форма счета-фактуры утверждена постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. Продавец обязан выставить счет-фактуру в течение 5 календарных дней:

  • со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг);
  • со дня передачи имущественных прав;
  • со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Если продавец не оформил покупателям счета-фактуры, его могут привлечь к ответственности по статье 120 НК РФ. Счет-фактура может быть оформлен как на бумаге, так и в электронном виде. При этом в утвержденном ФНС формате прописаны все основные параметры, в том числе ставки НДС.

Применение новых форматов счета-фактуры и УПД

Приказ ФНС вступает в силу 2 февраля. Приказом предусмотрен длительный переходный период — на новый формат налогоплательщикам можно перейти не сразу. До 31 декабря 2019 года они имеют право создавать и применять электронные счета-фактуры и УПД в соответствии с новым и старым форматами, а прием налоговыми органами счетов-фактур по старым форматам, созданным до 1 января 2020 года, должен быть обеспечен по 31 декабря 2022 года. Приказ ФНС России от 24 марта 2016 г. № ММВ-7-15/155@, которым утвержден действующий формат счета-фактуры и УПД, утратит силу с 1 января 2020 года.

При этом налоговики рекомендуют налогоплательщикам уже сейчас создавать счета-фактуры в электронной форме по новому формату. Ведь ставка НДС изменилась с 1 января 2019 года, и использование старого формата при таких условиях является неудобным.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года