Форма ПД (налог): заполняем платежный документ онлайн

Размер шрифта:

Квитанция ПД (налог) — это платежный документ, который заполняется физическим лицом для оплаты фискальных платежей: налогов, сборов, взносов, пошлин и прочего. В статье расскажем, какой бланк использовать, а также дадим пошаговую инструкцию, как заполнить документ онлайн.

Бланк документа

Итак, чтобы рассчитаться с бюджетом, налогоплательщики используют специальные унифицированные формы документов. Например, компании и индивидуальные предприниматели должны перечислять налоговые платежи в ФНС при помощи платежного поручения.

Подробнее: «Как заполнять поля платежного поручения».

А вот простые граждане не могут оплачивать сборы и взносы в ФНС по платежному поручению. Для них, собственно, и был разработан специальный бланк: квитанция форма ПД (налог). Однако по этой квитанции оплатить пошлину или сбор могут и предприниматели, и юридические лица.

Унифицированный бланк утвержден в Приложение № 1 к Письму МНС России и Сбербанка России от 10.09.2001 № ФС-8-10/1199/ 04-5198 (в редакции Письма ФНС России и Сбербанка России от 11.12.2013 № ЗН-4-1/22325@/12/677).

Что можно оплатить

При помощи формы n ПД (налог) можно оплатить любой бюджетный платеж. Например:

  1. Погасить налоговые обязательства перед бюджетом (транспортный, земельный налоги, страховые взносы ИП за себя и так далее).
  2. Рассчитаться за государственные пошлины, например, за оформление загранпаспорта.
  3. Оплатить штрафы ГИБДД, которые были выписаны на ваше имя.
  4. Осуществить оплату за регистрацию в органах ЗАГС, например, за оформление свидетельства о заключении брака.
  5. Выплатить административный штраф или погасить судебную задолженность, а также оплатить пошлины по судебным издержкам.

Следовательно, квитанцию можно использовать для оформления любого платежа в пользу государственных органов власти. Такой документ можно оформить в любом отделении Сбербанка России. Сотрудник банка выдаст вам унифицированный бланк для собственноручного заполнения.

Квитанция имеет довольно сложную структуру и большое количество реквизитов для обязательного заполнения, именно поэтому рекомендуется подготовить платежку заранее. Это можно сделать на официальном сайте ФНС. Далее расскажем, как быстро, бесплатно и просто оформить документ.

Инструкция к заполнению онлайн

Чтобы не томиться в очередях Сбербанка России, заполните квитанцию дома. Для этого потребуется компьютер и выход в Интернет. Специальных знаний или регистрации не требуется. Следуйте пошаговой инструкции:

  1. Переходим на официальный сайт ФНС.

  1. Выбираем статус плательщика, то есть определяем категорию лица, которое будет совершать платеж. Доступно три варианта: физлицо, предприниматель или юридическое лицо.

Рассмотрим особенности заполнения квитка для простых граждан на конкретном примере.

Гражданин Примерный Антон Петрович желает оплатить транспортный налог за свой автомобиль в сумме 2000 рублей. Платеж за 2020 год.

Следовательно, выбираем «Физическое лицо» и «Платежный документ»:

  1. Переходим далее. Теперь требуется внести код бюджетной классификации платежа, или КБК. Его знают не многие, следовательно, пропускаем поле. Отметим, что КБК заполнится автоматически после внесения сведений в другие поля формы.

Сначала выбираем вид платежа, по условиям нашего примера это налоги на имущество граждан.

Теперь выбираем назначение оплаты, в нашем случае это транспортный налог.

Определяем тип перечисления. Так как это текущий платеж, а не пени, штрафы и неустойки, выбираем:

Как видим, код бюджетной классификации сформирован системой самостоятельно.

Переходим далее.

  1. Регистрируем информацию об ИФНС, в которую должны быть зачислены денежные средства. Затем определяем код ОКТМО (из предложенного списка). Следуем далее.

  1. Заполняем оставшиеся поля: основание перечисления и налоговый период: у нас 2020 год. Прописываем сумму, продолжаем.

  1. Теперь регистрируем информацию о плательщике — физическом лице. Указываем его Ф.И.О. и адрес проживания. Следуем далее.

  1. Система готова сформировать платежный документ. Также на сайте ФНС доступна оплата онлайн. То есть можно перечислить деньги в бюджет не выходя из дома.

Готовая форма ПД ФМС России, образец заполнения на условиях примера


Квитанция форма ПД (налог)

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.