5
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 23–30 апреля

Размер шрифта:

На следующей неделе предпринимателям нужно платить акцизы, налог на прибыль, НДПИ, НДС, торговый сбор. Кроме того, подходят сроки для уплаты УСН и ЕНВД. Юридическим лицам и ИП нужно еще не забыть отчитаться о движении средств по счетам в иностранных банках.

23 апреля

В понедельник юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственную деятельность и предоставление услуг (кроме микропредприятий), должны подготовить сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг) (форма N 1-цены производителей) за апрель. А организации, осуществляющие перевозку грузов автомобильным транспортом, сдают в Росстат информацию о тарифах на перевозку грузов организациями автомобильного транспорта (форма N 1-ТАРИФ (авто) за текущий месяц.

25 апреля

В среду налогоплательщики, прекратившие свою деятельность в марте, сдают декларации и расплачиваются по налогам. Это касается плательщиков ЕСХН и пользователей УСН. Отчитаться и заплатить налог также необходимо налогоплательщикам на УСН, которые утратили право на пользование льготной системой налогообложения в 1 квартале 2018 года. В этот день предпринимателям также предстоит:

  • уплатить ЕНВД за I первый квартал года;
  • внести аванс по УСН за I первый квартал года;
  • рассчитаться по торговому сбору за I квартал года (пока только в Москве).

В то же время плательщики НДС и налоговые агенты по этому налогу до конца 25 апреля должны сдать декларации в электронной форме, а также уплатить одну третью или всю сумму НДС за 1 квартал 2018 года. Одновременно отчитываются плательщики НДС — иностранные организации.

В середине следующей недели истекает срок уплаты налога на добычу полезных ископаемых за март. В среду надо также сдать декларации и уплатить акцизы. За март отчитываются реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами. Налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ, сдают декларации и платят акциз за январь 2018 года. А предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации и уплачивают акцизы за октябрь 2017 года. НК РФ предусматривает случаи, когда можно не платить акцизы. Но тогда налогоплательщики обязаны предъявить банковскую гарантию.

К 25 апреля нужно подготовить еще 2 статистических отчета. Статистики ждут сведения о числе торговых мест на рынках (форма N 3-рынок) за 2 квартал 2018 года, а также информацию о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС) за апрель.

28 апреля

Суббота, 28 апреля, будет рабочим днем, поэтому предприниматели должны успеть отчитаться по налогу на прибыль на следующей неделе. Не позже субботы налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, вносят первый ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате во II квартале 2018 года. Налоговые агенты, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, представляют расчеты по налогу на прибыль за 1 квартал. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны сдать декларации и уплатить аванс за март. В то же время налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, представляют расчеты по налогу на прибыль за март.

Вновь созданные организации, которые в первом квартале заработали более 15 миллионов рублей или более 5 миллионов рублей в марте, также должны внести авансовый платеж по налогу на прибыль: месячный или квартальный в зависимости от порядка расчета налога.

28 апреля налогоплательщики отчитываются и о непродуктивных скважинах. Если организация исчисляет фактически полученную прибыль и отчитывается по ней, то уведомление о непродуктивных скважинах она сдает за март, а если отчетным периодом для нее является первый квартал, полугодие и девять месяцев — за первый квартал. Пользователи недр в субботу представляют расчет регулярных платежей и уплачивают четвертую часть суммы платежа, рассчитанного за текущий год. А производители вина при необходимости могут сдать корректирующие декларации по объему винограда за 2017 год.

Кроме того, до конца следующей недели юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых имеются счета в иностранных банках, обязаны сообщить о движении средств по ним в 1 квартале года.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой