109
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионеров и работающих россиян защитили от бедности

Размер шрифта:

Ведущие экономисты, участники Гайдаровского форума, который в эти дни традиционно проходит в Москве, считают, что в ближайшее время населению России угрожает бедность. Но чиновники уже придумали, как защитить от этого бедствия самые незащищенные слои россиян. Пенсионерам проиндексировали пенсии, мало зарабатывающим людям подняли МРОТ, а также объявили налоговую амнистию и ввели новые льготы по налогу на имущество.

Что случилось?

Хотя, по словам многих политиков и экономистов, Россия преодолела экономический кризис и ее экономику ожидает подъем, население пока пожинает плоды прошлых трудностей. Уровень доходов серьезно упал, и даже рекордно низкая инфляция за прошлый год ситуацию не улучшила. Ведущие экономисты, участвующие в Гайдаровском форуме, сделали неутешительный вывод: россиянам угрожает бедность. Традиционно в группе риска в таком случае оказываются самые незащищенные слои населения: пенсионеры и граждане, работающие на низкооплачиваемой работе.

Правительство и Президент РФ пообещали позаботится о них. Так, на совещании о мерах по реализации бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что бюджет на 2018 год сформирован с учетом всех негативных тенденций в мировой экономике и социальной сфере уделено большое внимание. Правительство готово защитить пенсии, пособия, зарплаты и стипендии от возможных изменений ситуации в мире и в РФ. Какие же основные меры для этого уже предприняты?

Повышение МРОТ

С 1 января 2018 года повысился до 9 489 рублей. Это коснулось порядка 4 млн человек. В мае 2018 года запланировано уравнивание МРОТ с прожиточным минимумом, поэтому работодатели не смогут платить гражданам за полный отработанный день или смену менее 11 163 рублей.

Индексация пенсий в 2018 году

С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 3,7%. Таким образом, среднегодовой размер ежемесячной выплаты по старости составляет теперь 15,5 тысячи рублей. По официальным данным Росстата, инфляция в России за 2017 год составила 3,7%, поэтому в апреле 2018-го страховую часть пенсии поднимут также еще на 3,7%. Соответственно, социальная пенсия в России в среднем составит 8854 рубля в месяц, а размер последней индексации соответствует требованиям пенсионного законодательства. Вместе со страховой частью пенсии на 3,7% выросла и фиксированная доплата к пенсионному обеспечению — но только для неработающих пенсионеров. В результате базовый размер доплаты к пенсии составляет 4982,9 рубля и может увеличиваться в зависимости от категорий получателей.

Работающим пенсионерам индексация не положена. Но с 1 января 2018 года изменилась таже стоимость одного пенсионного коэффициента. Его увеличили на 1,037, и один балл теперь стоит 81,49 рубля. Поэтому, когда Пенсионный фонд РФ проведет корректировку размера пенсий работающих граждан на заработанные ими баллы, — произойдет и увеличение страховой части пенсии, начисляемой по балльной системе. Ожидается, что за 2018 год все работающие пенсионеры (примерно 14 млн человек) получат по три пенсионных балла, поэтому прибавка к пенсии составит 244,47 рубля. А индексацию за весь период они получат только после увольнения с работы.

Налоговые вычеты для пенсионеров

Примечательно, что пожилые люди получили не только прибавку к пенсии, но и давно ожидаемые льготы по налогу на земельные участки. С 1 января начали действовать поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми пенсионеры вошли в число льготных категорий граждан, которым положен вычет при уплате земельного налога. Ранее льготниками считались только:

  • инвалиды I и II группы;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • Герои Советского Союза;
  • Герои России.

Теперь на вычет в размере 10 тыс.рублей могут рассчитывать и лица пенсионного возраста. Это значит, что владельцы дач на пресловутых 6 сотках налог по кадастровой стоимости платить не будут совсем. До 2018 года такую льготу по налогу на имущество, уплачиваемому по кадастровой стоимости, пенсионеры имели право только в отношении своих квартир. При владении несколькими земельными участками пожилые люди получили возможность выбирать, на какой из них будет распространяться данная льгота. А если участок больше 6 соток — налог возьмут с части, превышающей 6 соток.

Льготы при оплате взносов на капремонт

Группа депутатов во главе с членом Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Михаилом Чернышевым из партии «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках в статью 169 Жилищного кодекса РФ. Депутаты предлагают предоставить российским регионам право распространять компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт на пожилых людей, достигших возраста 70 лет. Такая компенсация будет положена пенсионерам старше этого возраста, если они являются собственниками жилых помещений или проживают в семье, которая состоит только из совместно проживающих неработающих пенсионеров или неработающих инвалидов I и II группы.

Авторы инициативы обосновывают необходимость принятия такой поправки данными Росстата, согласно которым средний размер пенсий для инвалидов I группы составляет 15 315,4 рубля, а для инвалидов II группы — 12 479,3 рубля. Средняя пенсия по старости в России составляет 12 830,4 рубля. Поэтому взносы на капремент ложатся тяжелым бременем на семьи, все члены которых являются пенсионерами.

Хотя инициатива еще не принята Госдумой, у нее есть хорошие шансы на это. Ведь чиновники перед выборами традиционно уделяют много внимания социальным проблемам, включая нужды людей пенсионного возраста.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года