68
Оставить комментарий Распечатать

Местные власти получат персональные данные нарушителей правил парковки

Размер шрифта:

В Госдуме обсуждают возможность передавать местным властям персональные данные автовладельцев, которые хранятся в ГИБДД. Обмен информацией необходим для того, чтобы можно было наказывать водителей за нарушение правил парковки.

Что случилось?

Госдума может позволить ГИБДД передавать сведения о собственниках транспортных средств органам местного самоуправления и их должностным лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях за несоблюдение правил пользования автомобильными парковками. Соответствующий законопроект уже внесен и сейчас изучается в Комитете по безопасности и противодействию коррупции.

Как подчеркивают авторы инициативы, закон позволяет запрашивать сведения из баз данных ГИБДД представителям госорганов, а к местным властям они не попадают. Но такая информация им нужна, чтобы наказывать нарушителей за неуплату за парковку или стоянку в неположенном месте. Сейчас за такие нарушения штрафы выписывают, но отправить квитанции на уплату некуда, поскольку местные власти не знают ничего о владельцах транспортных средств. Если документ поддержат, обмен информацией будет происходить путем подключения региональных систем к единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

Помимо этого, предлагается уточнить момент возбуждения дела об административном правонарушении в связи с несоблюдением требований к парковке. Разработчики предлагают уточнить в ст. 28.1 КоАП РФ, что дело возбуждается с момента истребования соответствующих сведений о владельце авто у ГИБДД. Возможность внести такие поправки сейчас изучает Комитет по госстроительству и законодательству.

Почему это важно?

Разработчики настаивают, что их инициатива очень важна для городских властей, особенно там, где развиваются платные парковки. В первую очередь, речь идет о двух столицах, Екатеринбурге, Краснодаре, Курске, Ростове-на-Дону, Ставрополе.

В то же время не все эксперты соглашаются с необходимостью менять закон. Так, первый замглавы думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает, что передавать закрытые данные гражданским лицам в местных органах самоуправления нельзя. В противном случае контроль за персональными данными граждан обеспечить никто не сможет.

С ним соглашается и координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. По его мнению, городские власти могли бы фиксировать нарушения на парковках, а потом передавать их в МВД, где принимали бы соответствующие решения по штрафам.

Что делать?

Несмотря на заверения авторов инициативы в ее необходимости, дискуссии о положениях законопроекта в парламенте могут идти долго. Когда депутаты примут какое-то решение, редакция PPT.ru сообщит об этом.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой