23
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд признал излишне возмещенный НДС недоимкой по налогу

Размер шрифта:

Верховный суд РФ посчитал, что сумму излишне возмещенного из бюджета НДС необходимо рассматривать как недоимку по налогу. А за неуплату или неполную уплату налога бизнесменов следует штрафовать.

Что случилось?

Верховный суд РФ вынес Определение от 24.05.2017 № 305-КГ16-21444, в котором позволил наказывать налогоплательщиков, получивших из бюджета лишние суммы возмещенного НДС.

Из материалов судебного разбирательства следует, что налогоплательщик заявил о праве на возмещение НДС на сумму свыше 103 млн рублей. Налоговые органы согласились с требованием и распорядились выплатить соответствующую сумму на расчетный счет компании. В ходе последующей проверки выяснилось, что налогоплательщик не имел права на применение нулевой ставки НДС, а потому вся возмещенная ему сумма была получена незаконно. Налоговики решили, что теперь у компании недоимка по налогу, в связи с чем привлекли юридическое лицо к ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ. ВС РФ с таким решением согласился.

В то же время судьи не поддержали налогоплательщика, ссылавшегося на то, что возмещение НДС осуществлялось в заявительном порядке, предусмотренном статьей 176.1 Налогового кодекса РФ, поэтому его можно привлекать к ответственности согласно нормам пункта 17 этой статьи. Арбитры подчеркнули, что уплата процентов — это компенсационная мера, а не обстоятельство, освобождающее от ответственности.

Почему это важно?

В рассматриваемом случае помимо суммы излишне уплаченного НДС в размере 103 млн рублей налогоплательщику придется доплатить еще штраф на сумму примерно 20 млн рублей (20% от неуплаченной суммы). Хотя налоговые органы первоначально признали право налогоплательщика на возмещение НДС, в суде они уже придерживались иной позиции, когда именно юридическое лицо было виновно в возврате излишне уплаченного налога.

Что делать?

Важно проверять все детали. Если ваша компания претендует на возмещение НДС из бюджета, можно проконсультироваться в ИФНС, действительно ли у вас имеется такое право, и только потом подавать заявление на возврат.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой