55
Оставить комментарий Распечатать

При досрочном погашении кредитов заемщикам будут возмещать часть страховки

Размер шрифта:

Минюст России вынес на общественное обсуждение инициативу, которая будет полезной для индивидуальных предпринимателей и остальных граждан, которые берут потребительские кредиты. Чиновники хотят обязать страховщиков возвращать заемщикам часть оплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита.

Что случилось?

Минюст России сообщил о разработке законопроекта, которым будет предусмотрена обязанность возврата части страховой премии заемщику, в случае если он погасил свой потребительский кредит досрочно. Необходимые изменения чиновники собираются внести в Гражданский кодекс РФ. Вторым законопроектом чиновники собираются изменить сопутствующие законодательные акты.

Дополнительная выгода от досрочного возврата кредита

Чиновники предлагают изменить редакцию статьи 958 ГК РФ. В ней пропишут право страховщиков возвращать уплаченную заемщиками страховую премию при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным возвратом всей суммы потребительского кредита. Под эту норму также попадут ипотечные кредиты.

В Минюсте отмечают, что такие меры повысит правовую защищенность граждан как экономически более слабой и зависимой стороны в заемных отношениях. Если инициатива будет принята, чиновники надеются, что это поспособствует достижению баланса прав всех сторон: страховщиков, заемщиков и кредиторов.

Министерство объявило о своей инициативе еще весной 2018 года.Тогда проект Минюста поддержали страховые компании. Они отметили, что такая норма позволит сократить число жалоб граждан на страховые компании, которые оформляют страховку на жизнь и здоровье при получении кредита. Страховщики хотят, чтобы такое страхование воспринималось заемщиками не навязанной услугой, а способом защиты от различных неприятных случайностей в жизни, которые невозможно предусмотреть заранее.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года