1
Оставить комментарий Распечатать

Изменился порядок подготовки консолидированной отчетности

Размер шрифта:

Отдельным организациям теперь разрешено составлять консолидированную финансовую отчетность за периоды, отличные от общепринятого отчетного года. Бухгалтерам таких организаций будет проще вести учет и отчитываться, уверены законодатели.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.07.2017 N 164-ФЗ, который внес поправки в статью 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и статьи 3 и 4 Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности". Новый порядок начал действовать со дня официальной публикации документа - 19 июля 2018 года.

В соответствии с новой редакцией статьи 3 Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ теперь отчетным периодом для годовой консолидированной финансовой отчетности (отчетным годом) может быть не общепринятый календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно, а другой период. Однако иные даты начала и окончания отчетного периода все равно должны иметь продолжительность равную календарному году (например с 1 сентября по 31 августа или с 1 июня по 31 мая). Даты при этом могут быть любыми, не обязательно с начала месяца.

Новый порядок отчетности

Законодательно определено, что консолидированная отчетность должна охватывать период с даты государственной регистрации организации по отчетную дату периода, за который она составляется. Если организация уже работает больше года, то бухгалтерия может сформировать промежуточную отчетность с начала года по отчетную дату.

Однако существует ряд организаций, для которых запрещена новая периодичность консолидированной отчетности. К ним, в частности, относятся:

  • кредитные и клиринговые организации,
  • НПФ,
  • головные организации банковских холдингов.

Кроме того, запрещено применять новую периодичность, если другими федеральными законами определено, что отчетным периодом для годовой консолидированной финансовой отчетности организации является календарный год или она входит в состав годового отчета организации.

Важность внесенных поправок

Напомним, практика составления консолидированной отчетности за период, отличный от календарного года, распространена в целом ряде стран: Австралии, Великобритании, Канаде, США и Японии. Чаще всего такой способ применяют в IT-сфере, сельском хозяйстве, железнодорожном строительстве, геологоразведке, то есть тех сферах, где существует сезонность. Поэтому новый подход должен упростить ведение учета, а консолидированную отчетность сделать более информативной.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года