1
Оставить комментарий Распечатать

ФНС уточнит дополнительные реквизиты финансовых документов

Размер шрифта:

Информация для бухгалтеров. Не успела ФНС принять приказ о дополнительных реквизитах, которые должны содержать финансовые документы, как решила уточнить свои нововведения. Налоговики говорят, что поправки необходимы во избежание двойного толкования новых требований.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликовано уведомление о разработке поправок в приложение № 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию». Текста документа пока нет, но в пояснительной записке сказано, что поправки необходимы для недопущения нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, а также двоякого толкования положений приказа № ММВ-7-20/229@.

Отметим, что в приложении, которое собираются уточнить налоговики, содержатся описания форматов фискальных документов на бумажном носителе и в электронном формате, в том числе формата кассового чека, и обязательные реквизиты к ним.

Почему это важно?

Согласно действующей редакции Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ о применении ККТ, фискальные документы (кассовые чеки, бланки строгой отчетности) должны соответствовать установленным форматам. Несоответствие требованиям грозит административной ответственностью.

Что делать?

Когда поправки ФНС будут готовы, неизвестно. До тех пор надо проверять, чтобы фискальные документы содержали реквизиты, предусмотренные действующей редакцией приказа ФНС № ММВ-7-20/229@.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой