10
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 22 – 29 мая

Размер шрифта:

На этой неделе налогоплательщики платят акцизы, отчитываются по налогу на прибыль. Кроме того, предприниматели вносят 1/3 часть НДС за I квартал года либо уведомляют об использовании, продлении или отказе от освобождения от уплаты этого налога.

22 мая

Сегодня истекает срок, когда должны отчитаться организации, которые были созданы или реорганизованы в апреле. Им необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников. В этот же день импортеры сдают налоговые декларации и уплачивают косвенные налоги. Кроме того, от налогоплательщиков ждут сведений о совершенных ими контролируемых сделках в 2016 году.

Налогоплательщикам также надо проинформировать об использовании права на освобождение от уплаты НДС, о его продлении или отказе от него. Также о переходе на льготный режим по уплате НДС уведомляют налогоплательщики, которые за февраль-апрель заработали не более 2 миллионов рублей без учета налогов.

25 мая

До четверга, 25 мая, реализаторы природного газа и остальные налогоплательщики, обязанные платить акцизы, должны представить декларацию за апрель. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации за февраль. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налогоплательщики в некоторых случаях имеют право не платить акцизы, но тогда они обязаны предоставить налоговикам банковскую гарантию. Импортеры подакцизных товаров до четверга должны подтвердить обоснованность освобождения от уплаты акциза или возмещение сумм акциза.

Также 25 мая налоговые агенты и налогоплательщики уплачивают одну третью часть налога на добавленную стоимость за I квартал 2017 года. Исключение составляют лица, выставляющие покупателям счета-фактуры с выделением НДС. Отчитаться перед государством должны и налогоплательщики, решившие с апреля прекратить предпринимательскую деятельность.

До четверга бывшие сельхозпроизводители и плательщики налога в связи с применением УСН представляют налоговые декларации и платят соответствующие налоги согласно полученным уведомлениям. 25 мая – еще и отчетный день для пользователей недр. Они обязаны расплатиться по налогу на добычу полезных ископаемых.

29 мая

В следующий понедельник, 29 мая, истекает срок подачи сведений по налогу на прибыль. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, в этот день представляют декларации и вносят авансовые платежи за апрель. А налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны в этот же день сдать расчет по данному налогу. Что касается налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, то от них ждут уплаты второго ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во II квартале текущего года.

Кроме того, в понедельник по налогу на прибыль необходимо отчитаться вновь созданным организациям, если в апреле выручка от реализации превысила 5 млн. рублей. Пользователи недр в этот день представляют уведомления о признании в апреле соответствующих скважин непродуктивными.

Календарь бухгалтера 2017 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru – компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой