127
Оставить комментарий Распечатать

Порядок оформления доверенности ИП. Разъяснения Минфина

Размер шрифта:

Специалисты Минфина России рассказали всем индивидуальным предпринимателям, какие обязательные требования предъявляются к доверенности при сдаче отчетности через представителя. Если такой документ не будет оформлен надлежащим образом, отчет ИП не примут в ФНС.

Минфин России письмом от 25.04.17 № 03-02-08/24718 ответил на вопрос о документальном подтверждении полномочий представителя индивидуального предпринимателя в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Иначе говоря, для сдачи отчетности и общения с налоговыми органами. Чиновники считают, доверенность на представителя (например, на бухгалтера по договору), ИП должен заверить нотариально.

Позиция специалистов Минфина в этом вопросе подкреплена нормами из пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ. В нем, в частности, сказано, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица может осуществлять свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Поскольку все ИП являются налогоплательщиками-физлицами, они обязаны соблюдать данное требование. Такая позиция подтверждена постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57, в котором прямо указано, что нормы пункта 3 статьи 29 НК РФ распространяются на физических лиц, имеющих статус индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, любая доверенность, которую выдает ИП для сдачи отчетов в налоговые органы, должна быть удостоверена в нотариальном порядке. В противном случае этот документ является недействительным и налоговики вправе отказать в приеме отчетных форм, в том числе, по интернету в электронном виде. Сама ФНС уже высказывала аналогичную позицию неоднократно в своих письмах с разъяснениями (письмо ФНС от 26.06.15 № ГД-4-3/11188).

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года