5793
Оставить комментарий Распечатать

Росприроднадзор рассказал, как вернуть переплату за негативное воздействие на окружающую среду

Размер шрифта:

Важная информация для бухгалтера. Чиновники из Росприроднадзора отмечают, что по гражданскому законодательству имеют право не возвращать излишне уплаченные суммы. При этом переплату всегда можно перенести на следующий период или на покрытие долгов.

Росприроднадзор выпустил разъяснительное письмо о том, как можно вернуть или перенести на будущие периоды излишние внесенные суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Чиновники напоминают, что правила исчисления и взимания платы прописаны в Постановлении правительства РФ от 03.03.2017 № 255, которое вступило в силу 17 марта. В документе не содержится регламента зачета и возврата переплаченных сумм, поэтому ведомство сейчас разрабатывает необходимые документы.

Одновременно в письме сообщается, что согласно Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плательщики платы за НВОС имеют право на возврат по письменному заявлению. Помимо него, необходимо представить документы, подтверждающие переплату, и бумаги для проведения сверки по платежам. Решение о возврате или зачете будет выноситься по результатам проверок.

Чиновники уточняют, что закон № 7 предлагает при выявлении переплаты зачитывать эти суммы при расчете за последующие периоды. Возврат возможен, если у плательщика погашены все долги, пени и штрафы.

Росприроднадзор также обращает внимание, что территориальный орган вправе отказать в возврате добровольно исчисленной и внесенной платы. Согласно ч. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства. То есть если чиновники докажут, что плательщик, требующий возврата платы, знал об отсутствии обязательства либо предоставил имущество в целях благотворительности, свои деньги он сможет вернуть, только по решению судебных инстанций. Оформление возврата в этом случае будет возможно по исполнительному документу.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой