19
Оставить комментарий Распечатать

ФНС уточнила, можно ли предоставлять два разных вычета по НДФЛ в одном налоговом периоде

Размер шрифта:

Информация, которая может пригодиться бухгалтерам. Налоговики уточнили, как поступить, если работник принес в одном налоговом периоде заявления сразу на два вычета по НДФЛ – социальный и имущественный.

Федеральная налоговая служба выпустила письмо, в котором разъяснила, как действовать бухгалтеру в том случае, если работник попросил предоставить ему одновременно и социальный, и имущественный вычет по НДФЛ. Налоговики напоминают, что право налогоплательщика на получение у работодателя социальных и имущественных налоговых вычетов предусмотрено   пунктом 2 статьи 219 НК РФ и пунктом 8 статьи 220 НК РФ. Работодатель имеет право предоставить льготы, если работник написал письменное заявление, а также представил документы, подтверждающие его право на получение обоих вычетов.

Поскольку нормы Налогового кодекса РФ не предусматривают какой-либо очередности при получении налоговых вычетов, работодатель может предоставлять работнику вычеты в любой очередности, а также в любой пропорции. Главное – не превысить предел суммы начисляемого дохода, облагаемого по ставке 13%.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой