326
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала об истребовании документов при камеральных проверках

Размер шрифта:

Полезная для бухгалтеров информация из Федеральной налоговой службы. Налоговики разъяснили какие именно документы они могут истребовать у налогоплательщика в рамках камеральной проверки декларации или иного отчета.

Федеральная налоговая служба России письмом № ЕД-4-15/3411от 22.02.2017 ответила на вопрос налогоплательщика об истребовании документов при проведении камеральной проверки. Налоговики разъяснили пределы таких требований.

Какие документы придется предоставить в рамках камеральной проверки

Специалисты ФНС напомнили, что в пункте 6 статьи 88 Налогового кодекса РФ предусмотрено права налогового органа при проведении камеральных налоговых проверок истребовать необходимые пояснения обо всех операциях (имуществе), по которым были применены налоговые льготы, а также истребовать у налогоплательщиков документы, которые подтверждат право на применение данных налоговых льгот. Такая информация и документы должны быть предоставлены налогоплательщиком в течение 5 рабочих дней с даты направления соответствующего требования. 

При этом, нормами статьи 93 НК РФ предусмотрен общий порядок истребования документов при проведении налоговых проверок. Однако, ее нормы не применимы к камеральным проверкам в части отсутствия у налоговиков права истребовать дополнительные сведения и документы. В связи с этим направление в адрес налогоплательщиков требований о представлении документов (информации) в рамках камеральной проверки, со ссылкой на статью 93 НК РФ, относится только к пределам, указанным в статье 88 НК РФ.

 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года