730
Оставить комментарий Распечатать

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (фрагмент видеосеминара в расшифровке)

Размер шрифта:

Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении: что меняется и как избежать неприятных последствий" Михаила Мухина "Экология. Плата за негативное воздействие". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Наступивший 2020 год стал знаковым, поскольку больше не нужно ежеквартально осуществлять плату за негативное воздействие, а также декларировать его. Однако до 1 марта 2020 года необходимо внести плату за негативное воздействие за 2016 год. 10 марта 2020 года нужно представить годовую декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. То есть, отныне представляется годовая декларация, а не квартальный расчет, который был раньше.

Если фирма не является субъектом малого или среднего предпринимательства, необходимо вносить квартальные платежи по 1/4 от платы за негативное воздействие за 2016 год. Сделать это нужно 20 апреля, 20 июля и 20 октября.

Если фирма не является субъектом малого или среднего бизнеса, нужно оплачивать только годовой платеж и представлять годовую декларацию. Соответственно следующая плата за негативное воздействие для таких предприятий будет внесена в феврале 2020 года.

Расчет платы за негативное воздействие

Упростилась сама формула расчета платы. Раньше расчет производился по формуле:

Массу отходов * Норматив * Коэффициенты = Плата за негативное воздействие.

При этом, были отдельные коэффициенты для городов, коэффициент экологической значимости, коэффициент для бюджета. А эти значения находились в разных источниках. Такой порядок устанавливало Постановление Правительства № 344. Теперь это постановление утратило свою силу. А при расчете платы за негативное воздействие необходимо опираться на Постановление Правительства № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах».

В этом документе содержится всего один дополнительный коэффициент. Он предусмотрен только для особо охраняемых природных территорий и имеет значение «2». Таким образом, если предприятие не находится на особо охраняемой природной территории, то расчет производится по формуле:

Масса отходов* Норматив платы = Плата за негативное воздействие.

Нормативы платы находятся в указанном постановлении. Они установлены на три года с 2016 по 2020 год. Существует пять нормативов для пяти классов опасности. По сравнению с Постановлением № 344, нормативы стали несколько выше. Но за счет того, что дополнительные коэффициенты отменены, плата существенно не увеличится.

Первый раздел постановления № 913 касается выбросов в атмосферу, второй – сбросов в водные источники, третий – ставок по пяти классам опасности.

Оставить комментарий Распечатать
Поляков Максим
Поляков Максим