48
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 27 февраля – 6 марта

Размер шрифта:

На этой неделе налогоплательщики уплачивают НДФЛ, платят акциз и подтверждают право на его возмещение, рассчитываются по налогу на прибыль. От физических лиц на этой неделе ждут сведений об участии в иностранных организациях.

27 февраля

В понедельник, 27 февраля, пользователи недр подают налоговые декларации по НДПИ за январь. Налогоплательщики и налоговые агенты не позднее этого дня обязаны уплатить одну третью часть налога на добавленную стоимость за IV квартал 2016 года.

К 27 февраля налогоплательщикам, отказавшимся от льготного режима уплаты налогов в связи с утратой статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя, следует подготовить и сдать декларацию и уплатить сам налог, согласно полученному уведомлению. А налогоплательщики, уведомившие в январе о прекращении деятельности по упрощенной системе налогообложения, обязаны отчитаться по своему типу налога.

Сегодня отчетный день и для налогоплательщиков, совершающих операции с подакцизными товарами. За ноябрь 2016 года сдают декларацию и уплачивают акциз физические и юридические лица, которые совершают операции с:

  • прямогонным бензином;
  • денатурированным этиловым спиртом;
  • бензолом, параксилолом или ортоксилолом;
  • средними дистиллятами;
  • авиационным керосином.

За август 2016 года отчитываются налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп.30 и/или пп.31 п.1 ст.182 НК РФ.

Остальные налогоплательщики должны сдать декларацию и уплатить акциз за январь 2017 года. Лица, имеющие право на освобождение от уплаты акциза, предоставляют налоговикам соответствующую банковскую гарантию. Если со дня создания организации до дня подачи налоговой декларации по акцизам прошло не менее трех лет и компания за это время заплатила налогов на сумму 10 и более млрд рублей, она может представить документ для освобождения от уплаты акциза без представления банковской гарантии.

28 февраля

Во вторник, 28 февраля, главы крестьянских (фермерских) хозяйств сдают расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-2) в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда за 2016 год. В этот же день налоговые агенты уведомляют о невозможности удержания суммы налога по итогам прошлого года, а также уплачивают НДФЛ с больничных и отпусков за февраль.

28 февраля налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уведомляют о непродуктивных скважинах, признанных таковыми в январе 2017 г. В последний день февраля от налоговых агентов, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, ждут расчетов по налогу на прибыль за январь, декларацию и уплату авансового платежа за январь. Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль вносят налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, а также вновь созданные организации, если их выручка от реализации в январе превысила 5 миллионов рублей.

1 марта

В среду, 1 марта, налоговые агенты передают сведения о невозможности удержать НДФЛ, в том числе о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога за 2016 год. Также в этот день лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, уплачивают соответствующие взносы за прошлый год, а физические лица уведомляют об участии в иностранных организациях.

3 марта

В пятницу, 3 марта, для ряда налогоплательщиков, работающих с подакцизными товарами, истекает срок подачи заявлений о возмещении акциза. Одновременно они представляют банковскую гарантию за ноябрь или август 2016 г. Речь идет о налогоплательщиках, которые имеют право работать с:

  • прямогонным бензином;
  • денатурированным этиловым спиртом;
  • бензолом, параксилолом и ортоксилолом;
  • средними дистиллятами;
  • авиационным керосином.

Календарь бухгалтера 2017 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой