193
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена форма справки для получения соцвычета у работодателя

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба утвердила форму справки, необходимой налогоплательщикам НДФЛ для получения социальных вычетов у работодателей. Документ будет использоваться для соцвычетов по негосударственному пенсионному обеспечению и добровольному страхованию жизни.

Содержание

ФНС России издала приказ от 13.07.2016 № ММВ-7-11/403@, которым утвердила форму справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком НДФЛ социального налогового вычета либо подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Приказ зарегистрирован в Минюсте и 6 августа опубликован на официальном портале публикации нормативно-правовых актов.

Что изменилось?

Работодателям хотят дать право предоставлять налогоплательщикам по НДФЛ социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни до окончания налогового периода, при обращении с письменным заявлением к работодателю. Законопроектом, разработанном Минфином, предлагается внести поправки в п.2 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Однако уже сейчас работодатели имеют право предоставлять своим работникам социальные вычеты:

  • на учебу;
  • на лечение;
  • на обучение;
  • на пенсионное страхование в НПФ;
  • на добровольное страхование.

Порядок получения вычета по договорам страхования жизни, срок действия которых не менее 5 лет, приравняют к нормам, действующим для получения вычета на лечение и обучение. Для получения всех этих вычетов и нужна справка ФНС. Кроме того, законодатели предложили увеличить суммарный размер разрешенных социальных вычетов до 200 тысяч рублей.

Утратили силу НПА ФНС

В связи с утверждением новой формы справки утратил силу приказ ФНС РФ от 12.11.2007 N ММ-3-04/625@. Кроме того, рекомендованная форма справки, которая была предложена налоговой службой в письме № БС-4-11/2150@ от 10.02.2016 г также больше не применяется. Новая форма справки начинает действовать с 16 августа 2016 года, спустя 10 дней после опубликования.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай