331
Оставить комментарий Распечатать

Росстат расскажет, какие отчеты должны сдавать предприниматели

Размер шрифта:
Чиновники предлагают бизнесу новый способ информирования об отчетах, которые необходимо сдавать в Росстат. Все данные будут поступать заявителям в онлайн-режиме бесплатно.

Федеральная служба государственной статистики предлагает предпринимателям воспользоваться новым сервисом, который позволяет узнать, какие формы статистического наблюдения они должны сдавать.

Поскольку юридические лица и индивидуальные предприниматели в зависимости от разных факторов отчитываются перед Росстатом по-разному, сервис позволяет выбрать тип заявителя. Среди возможных вариантов: 

  • юридические лица; 
  • филиалы, представительства, организации, осуществляющие деятельность без образования юридического лица; 
  • индивидуальные предприниматели; 
  • главы крестьянских (фермерских) хозяйств; 
  • адвокаты и частные нотариусы.

Чтобы получить перечень отчетов, которые должен сдавать налогоплательщик, заинтересованное лицо вводит код по ОКПО, ИНН, а также государственный регистрационный номер (ОГРН или ОГРНИП). После этого на компьютер пользователя в автоматическом режиме загружается перечень нужных отчетных форм. Одновременно в таблице приводится периодичность и крайний срок сдачи отчетов, а также ссылки на страницы Росстата, где можно их бесплатно скачать.

Отметим, что система работает даже в том случае, если был введен только один из вышеперечисленных параметров поиска.

Как отмечают представители Росстата, новый сервис был запущен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.04.2015 № 381. Из него следует, что служба статистики обязана бесплатно информировать субъектов официального статистического учета о конкретных формам отчетности. Если предприниматель обратится в Росстат в письменной форме, ему вышлют список по адресу места его нахождения, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей), либо по адресу, указанному в письме.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай