248
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей исключат из плана обязательной проверки по заявлению

Размер шрифта:
Представитель малого бизнеса может оспорить внесение его в ежегодный план проверок. Для этого ему следует обратиться в орган надзора, который намерен проконтролировать деятельность предпринимателя, и представить документы, дающие право на надзорные каникулы.

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года был введен временный запрет на проверки субъектов малого предпринимательства. Согласно действующей редакции закона N 294-ФЗ, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель незаконно внесены в ежегодный план проверок, они могут подать заявление об исключении из списка. Обращаться бизнесмен должен непосредственно в тот орган надзора, который включил его в ежегодный план проверок.

Порядок подачи заявления, а также перечень документов, которые необходимо приложить к нему, утверждены постановлением правительства от 26 ноября 2015 г. № 1268. По нему, заявление и прилагаемые документы можно направить в орган контроля в бумажном или электронном варианте. В последнем случае руководитель ИП или юрлица все бумаги заверяет усиленной квалифицированной подписью.

Документы, обязательные для подтверждения права на надзорные каникулы:

  • заявление по утвержденной форме (имеется в приложении к постановлению правительства);

  • документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление от имени заявителя;

  • выписка из реестра акционеров общества (для акционерных обществ);

  • заверенная копия отчета о финансовых результатах (о выручке от реализации товаров без НДС) за один календарный год из 3 предшествующих календарных лет (для предпринимателей, работающих менее одного календарного года, - за период, прошедший со дня госрегистрации);

  • заверенная копия сведений о среднесписочной численности работников, представленных ранее в налоговый орган за календарный год или период, прошедший со дня регистрации (предприниматели без наемных работников представляют соответствующие сведения в заявлении).

Заявление и документы предпринимателя об исключении его из ежегодного плана проверок чиновники смогут рассматривать не более 13 рабочих дней со дня их поступления в орган контроля. По итогам экономическому агенту сообщат, удовлетворена ли его просьба. Ответ направят по адресу, указанному в заявлении. Если документы передавались в электронном формате, то решение чиновников заявитель тоже получит в таком же виде.

В случае отказа предприниматель имеет право обжаловать решение контролирующего органа в административном и/или судебном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай