217
Оставить комментарий Распечатать

В социальные фонды бизнесу предложат оплачивать единый взнос

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба России получила право на администрирование системы страховых взносов и собирается ее реформировать. Налоговики предлагают объединить взносы в три внебюджетных фонда — ПФР, ФСС и ОМС в один платеж.

ФНС России предлагает реформировать существующую в России систему страховых взносов. Сообщения об этом появились в прессе. В конце прошлой недели Президент России Владимир Путин передал Пенсионный фонд и Фонд социального страхования под контроль Министерства финансов. Право на администрирование страховых взносов перешло к налоговой службе.

В связи с этим налоговики предлагают избавить бизнес от лишних платежей и отчетов. ФНС считает оптимальным вариантом установление единого платежа по страховым взносам. При этом база для уплаты социальных взносов должна быть унифицирована и отвязана от ограничений по размеру фонда оплаты труда. Как рассказали изданию "Ведомости" в ФНС, ставка единого взноса должна быть установлена на таком уровне, чтобы бизнес не испытал увеличение фискальной нагрузки. Должен быть введен единый отчет, а контролировать правильность исчисления и уплаты взноса также должно одно ведомство. По мнению чиновников, бизнесу будет удобнее исчислять взнос по одной ставке и отчитываться по нему в одной форме.

В настоящее время все российские работодатели обязаны оплачивать три страховых взноса, у которых разная база обложения. Так, в 2016 году взносы в ПФР составляют 22% с годовой зарплаты до 796 тысяч рублей и 10% – от зарплаты, превышающий этот предел. Взносы в ФСС с зарплаты до 718 тысяч рублей составляют 2,9%, и не исчисляются с доходов, превышающих эту сумму. Взносы в Фонд медицинского страхования установлена исчисляются по плоской шкале – 5,1% от фонда зарплаты. Совокупная ставка страховых взносов равна 30%, без учета превышения заработной платы. В случае превышения годовых максимумов по заработной плате увеличение может составлять до 15,1%. Поэтому эксперты опасаются, что унификация взносов может привести к росту отчислений. Для того, чтобы этого не произошло, ставку единого взноса при переходе на плоскую шкалу необходимо установить ниже существующей совокупной ставки примерно на 2–2,25%.

Материал по теме

Президент передал ФНС администрирование страховых взносов

Однако, малый бизнес и предприниматели, работающие на льготных системах налогообложения, в этом случае будут вынуждены оплачивать больше, чем до сих пор. Ведь в настоящее время они оплачивают 20% от фонда заработной платы до превышения установленного порога и 0% при таком превышении. Эксперты отмечают, что для таких категорий плательщиков придется разработать льготные ставки взноса, так как до 2018 года действует мораторий на увеличение налоговой нагрузки на бизнес. Положительным моментом для плательщиков должно стать сокращение издержек на ведение лишней отчетности и оформление платежей.

Налоговики подчеркивают, что переход к единому взносу в социальные фонды ни в коем случае не означает возврат единого социального налога. Вопрос с его возвратом также стоит у чиновников на повестке, но такой возврат потребует более радикальных перемен, в том числе в Налоговом кодексе РФ. В то время, как проблему объединения трех взносов в один можно решить даже без внесения изменений в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай