532
Оставить комментарий Распечатать

Поправки в первую часть Налогового кодекса РФ в 2015-2016 годах

Размер шрифта:

Сегодня Петербургский правовой портал публикует очередной фрагмент с июньского семинара налогового консультанта Алексея Куликова о грядущих изменениях в первой части Налогового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрим Федеральный закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ. Это тот самый закон, которым внесены поправки, касающиеся налога на доходы физических лиц. Но сейчас - мы рассмотрим другие изменения.

Личный кабинет налогоплательщика

В соответствии с данным законом, с 1 июля 2015 года легализуется личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. То есть до 1 июля это был подпольный полулегальный сервис для особо продвинутых тестеров, которые сотрудничают с ФНС. А с 1 июля эти отношения становятся абсолютно легальными. С 1 июля вводится правило о том, что уведомления на уплату налогов, размещенные в личном кабинете, будут считаться полученным налогоплательщиком на следующий день после размещения. То есть до этого принцип какой: в личном кабинете размещалось требование, и нам обязательно его дублировали по почте. С 1 июля абонент личного кабинета по почте больше получать не будет. Соответственно, нам с вами нужно будет отслеживать дату размещения уведомления. Здесь прослеживается параллель с юридическими лицами. Помните? Юрлица должны отправить в налоговую уведомление о прочтении уведомления в электронном виде в течение 5 рабочих дней. Теперь очень похожая практика внедряется и для физических лиц.

Изменения в статье 76 Налогового кодекса РФ

Этим же законом с 1 января 2016 года поменяется статья 76 Налогового кодекса РФ. С нового года вводится возможность приостановления операций по счетам в случае просрочки предоставления расчетов по налогу на доходы физических лиц, если срок просрочки составит более 10 рабочих дней. Это полная параллель с налоговыми декларациями.

Поправки в статью 126 Налогового кодекса РФ и введение новой статьи 126.1 Налогового кодекса РФ

Следующая поправка — в 126 статью НК РФ. Нарушение срока представления расчетов по НДФЛ - штраф составит 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц. В общем, не так много, годовой абонемент всего за 12 000. По большому счету не так критично, если бы не приостановление операций по счетам. Статья 126.1 - это новшество, она вводится с нового года. Штраф за предоставление неверных сведений для целей проверки НДФЛ - 500 рублей за каждый документ. Речь идет о форме 2-НДФЛ. То есть если программа автоматически "косячит" при заполнении данного документа, каждый будет стоить 500 рублей.

Оставить комментарий Распечатать