230
Оставить комментарий Распечатать

ФНС определилась с документами по признанию безнадежной недоимки

Размер шрифта:
Чтобы списать недоимку по налогу, числящуюся за недействующим юридическим лицом, как минимум понадобятся справка о непредставлении отчетности в течение последних 12 месяцев и справка об отсутствии у этого юридического лица банковских счетов.

Федеральная налоговая служба издала приказ от 12.05.2015 N ММВ-7-8/190@ «Об утверждении перечня документов, при наличии которых принимается решение о признании указанных в статье 4 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ" недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании, и порядка списания указанных недоимки и задолженности». Документ зарегистрирован Минюстом России 13 июля 2015 года.

В приказе определен перечень документов, которые необходимо предоставить для подтверждения налоговой недоимки, а также задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и списанию этих сумм из лицевого счета организации в соответствии с нормами Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ». В число этих документов вошли:

  • справка о непредставлении юридическим лицом отчетности в течение последних 12 месяцев;

  • справка об отсутствии банковских счетов, движения денежных средств по банковским счетам в течение последних 12 месяцев;

  • справка о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

  • копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа;

  • справка о ненахождении организации в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

В приложениях к приказу ФНС приведены все рекомендованные формы необходимых документов. Решение о признании налоговой недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и подлежащими списанию может быть принято органом ФНС в отношении организаций, отвечающим одновременно нескольким условиям. В частности, имеющих признаки недействующего юридического лица, имеющих по состоянию на 1 января 2015 года недоимку, подлежащую списанию, и не находящихся в процессе банкротства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай