216
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: штрафы за непредставление годовой отчетности вырастут

Размер шрифта:
Предпринимателей, которые "забудут" отчитаться перед Росстатом, накажут в сто раз сильнее, по сравнению с действующими санкциями.

На Едином портале размещения информации завершилось публичное обсуждение законопроекта, предусматривающего повышение административных санкций для должностных и юридических лиц, обязанных представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Согласно предложенным поправкам, в главе 15 Кодекса об административных наказаниях РФ появится отдельная статья за непредставление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в органы государственной статистики. По ней, в частности, предусмотрено:

Непредставление или несвоевременное представление юридическим лицом обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в органы государственной статистики, а равно представление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности в неполном составе, и другие нарушения порядка его представления влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей.

Непредставление или несвоевременное представление юридическим лицом аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, иное нарушение порядка его представления влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Как поясняют авторы инициативы, бухгалтерская отчетность дает наиболее полную и достоверную информацию о хозяйственной деятельности. Однако статистики не могут делать свою работу хорошо, поскольку многие некрупные экономические агенты просто забывают отправить им копию такого отчета. Относительно величины штрафов чиновники отмечают, что они соразмерны санкциям, установленным КоАП РФ за административные нарушения на финансовых рынках.

Напомним, в действующем законодательстве предусмотрен штраф для должностных лиц за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности (статья 15.11 КоАП РФ) в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Кроме того, граждан и должностных лиц могут привлечь по статье 15.6 КоАП РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок и за отказ от представления в налоговые и таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля, а также за представление в неполном или искаженном виде. Штраф по такому правонарушению составляет от 100 до 500 рублей. При несвоевременном представлении бухгалтерского баланса экономические агенты могут быть оштрафованы и на основании пункта 1 статьи 126 НК РФ - на 200 рублей за каждый непредставленный документ. Однако эта норма распространяется только на правонарушения, связанные с непредставлением отчетности в налоговые органы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай