287
Оставить комментарий Распечатать

Президент согласился на проверку достоверности сведений, вносимых в ЕРГЮЛ

Размер шрифта:
Предпринимателей, не прошедших процедуру, могут посадить аж на 5 лет.

Накануне глава государства подписал закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Материал по теме

Инициатива: бизнесменам с плохой историей не дадут зарегистрировать новую компанию

Как уже ранее рассказывал Петербургский правовой портал, согласно этому документу, предприниматели смогут представлять документы в регистрирующий орган через нотариусов и у них же получать бумаги, подтверждающие госрегистрацию. Отказать в регистрации при этом могут тем предпринимателям, у кого имеется непогашенный долг перед бюджетом, кто представил недостоверные сведения, а также тем, кто не исполнил решение суда о ликвидации компании или не соблюдал правила ликвидации/реорганизации своего прошлого бизнеса.

В законе уточняется, что механизмы проверки достоверности сведений, представляемых предпринимателями, должны быть разработаны к 1 июля 2015 года, а большинство положений утвержденного нормативного акта начнут действовать с 1 января 2016 года. Тогда же вступят в силу и поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие введение штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей за непредставление или представление недостоверных сведений о предпринимателе при госрегистрации. Самим бизнесменам, которые попробуют создать или реорганизовать компанию через подставных лиц, дополнительно внеся о них сведения в ЕГРЮЛ, грозит тюремный срок до 5 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай