Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, отвечая на частный вопрос, разъяснил в письме от 20.11.14 № 03-03-06/1/58868 порядок оплаты расходов на дорогу до пункта назначения командировки и обратно, если работник собирается провести отпуск в месте командировки.
Желание работника провести очередной отпуск или отпуск без сохранения заработной платы в месте, куда он был направлен в командировку избавляет предприятие от компенсации ему стоимости обратной дороги. Такая позиция Минфина основана на нормах статьи 167 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует, что при направлении в служебную командировку, работнику компенсируются расходы, связанные с ней. Они определены в пункте 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ:
- на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- на наем жилого помещения;
- суточные или полевое довольствие.
Расходы на покупку билета для проезда командированного работника к месту назначения и обратно, к месту постоянной работы должны быть компенсированы даже если даты поездки выпадают на выходные дни, предшествующие дню начала командировки, или на выходные дни, следующие за датой окончания командировки, могут учитываться в расходах для уменьшения налоговой базы прибыли организаций.
Поскольку возвращение из отпуска не входит в перечень расходов, которые должно компенсировать предприятие, оплачивать обратный билет работника нет необходимости. Кроме того, такой расход не может быть отнесен на уменьшение налогооблагаемой базы, в соответствии с нормами главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Важно
Декларацию по УСН следует подавать по новой форме
