194
Оставить комментарий Распечатать

Женщинам России снизили весовую категорию

Размер шрифта:
Работодатели не смогут заставить сотрудниц поднимать грузы более 15 килограммов.

Министр труда подписал приказ об утверждении "Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов". После соответствующей регистрации в Минюсте до вступления в силу новых требований к работодателям должно пройти полгода.

По словам замдиректора Департамента условий и охраны труда Минтруда Татьяны Жигастовой, новые Правила по охране труда станут обязательными для всех работодателей - юридических и физических лиц, осуществляющих погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов. В то же время положения приказа не распространяются на физлиц, не являющихся ИП.

Чиновник также уточнила, что впервые в стране власти позаботились о здоровье женщин. Предпринимателям будет запрещено давать сотрудницам поручения, связанные с поднятием грузов, вес которых превышает 15 кг. Этот предел был согласован с межотраслевыми правилами по охране труда, где работницам, чередующим перемещение тяжестей с другой деятельностью, нельзя поднимать более 10 кг, и более 7 кг - если работа женщины заключается исключительно в подъеме и перемещении грузов.

Кроме того, предусмотрено, что допуск к погрузочно-разгрузочным работам и перемещению тяжестей разрешен только лицам, достигшим совершеннолетия, у которых нет медицинских противопоказаний для осуществления подобной деятельности, и которые предварительно прошли инструктаж по охране труда и стажировку на рабочем месте.

Директор АНО «Институт безопасности труда» Александр Федорец, комментируя проект приказа на Едином портале размещения информации, указал на то, что нынешние правила по охране труда копируют советские стандарты. И предложил коллегам из министерства вернуться к реалиям сегодняшнего производства, иначе для особо современных компаний некоторые новые обязательные правила выльются в многотысячные штрафы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай