235
Оставить комментарий Распечатать

Как платить страховые взносы в 2015 году

Размер шрифта:
Традиционно каждый отчетный период начинается с внедрения изменений законодательства. В 2015 году нас ждет ряд нововведений по учету, уплате и оформлению страховых взносов во внебюджетные фонды.

Лимиты страховых взносов

Из года в год меняется лимит доходов застрахованных лиц для расчета страховых взносов. Для Пенсионного фонда эта сумма в 2015 году будет равна 711000 рублей для основного тарифа 22%. Если заработная плата сотрудника «перейдет» это рубеж, взносы на пенсионное страхование будут начисляться по ставке 10%. Что касается индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают фиксированные страховые взносы, то, скорее всего, их сумма в 2015 возрастет в связи с предполагаемым увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 5965 руб. На данный момент эта цифра еще не утверждена. Что касается Фонда социального страхования, то с нового отчетного периода лимит по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве , по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, будет отличаться от пенсионного и составит 670000 рублей.

Страховые взносы для временно пребывающих сотрудников

Также изменения коснулись начисления взносов на иностранных работников, имеющих статус «временно пребывающие» (кроме тех, которые являются специалистами). Ранее расчет взносов производился, только если трудовой договор с этой категорией сотрудников заключался на срок более шести месяцев. С нового года этот критерий потеряет свою актуальность - независимо от срока договора и периода работы страховые взносы в Пенсионный фонд нужно будет начислять на все выплаты.

Зачет переплаты по взносам

При переплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование можно будет написать заявление в ПФР о зачете излишне уплаченных сумм в счет текущей задолженности по медицинскому страхованию и наоборот.

Начисление и уплата страховых взносов

В новом году начислять и уплачивать страховые взносы нужно будет в рублях и копейках. Причем, это нововведение нужно учесть уже при перечислении денежных средств за декабрь 2014 года. Напомним, что первые выплаты по страховым взносам в Фонды нужно будет совершить по новым правилам до 15 января включительно.

Отчетность по страховым взносам

В 2015 году изменятся показатели численности сотрудников, при которых разрешали сдавать отчетность в бумажном виде. В соответствии с изменениями п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» количество работников не должно превышать 25 человек. Если этот показатель выше - отчитываться можно только в электронном виде.

Командировочные расходы

Ранее не было однозначно четкой позиции в плане начисления страховых взносов по ситуации, когда сотрудник не мог представить документы, подтверждающие расходы на проживание во время командировки. Это было связано с тем, что в некоторых организациях предусмотрены компенсационные выплаты по командировочным расходам без сопроводительных документов на основании положения о командировках. Суды поддерживали организации в этом вопросе, отменяя решения Фондов о доначислении взносов. Теперь, при отсутствии надлежаще оформленных чеков, квитанций и договоров на проживание, в любом случае необходимо начислять страховые взносы на эти суммы.

Страховые взносы на компенсационные выплаты

Начиная с 1 января 2015 года на ранее необлагаемые компенсационные выплаты (среднемесячный заработок на период трудоустройства, выходное пособие и т. д.) будут начисляться страховые взносы при условии, что их размер превышает трехкратный МРОТ, а для работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей - шестикратный. Также для последней категории сотрудников с нового года осуществляется начисление взносов на стоимость проезда в отпуск членов семьи: к месту отдыха и обратно.

Проверки по страховым взносам

Срок проведения выездной проверки по страховым взносам в некоторых случаях может быть продлен с 2-х до 6-ти месяцев. Оснований к этому немного:

  1. Не предоставлены вовремя требуемые документы.

  2. У организации имеются обособленные подразделения.

  3. Получены данные из других проверяющих органов (налоговая инспекция, прокуратура, трудовая инспекция и т. д.) о выявленных нарушениях законодательства по взносам.

  4. Прочие обстоятельства, приравненные к форс-мажорным.

Отсрочка по уплате взносов

В новом году появятся условия предоставления рассрочек и отсрочек по уплате страховых взносов в Фонды. Подобные послабления будут доступны далеко не всем категориям организаций, а лишь тем, у которых сезонный характер работ, пострадавшим от стихийных бедствий и некоторым бюджетным учреждениям. Порядок будет учрежден и опубликован в 2015 году.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай