232
Оставить комментарий Распечатать

Налог на имущество физических лиц с 1 января будут считать по кадастровой стоимости

Размер шрифта:
Жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, жилые строения на участках для дачного хозяйства, единые недвижимые комплексы, принадлежащие как физическим, так и юридическим лицам с 1 января 2015 года подлежат обложению налогом на имущество исходя из стоимости, занесенной в государственный кадастр недвижимости.

Информационный центр "Кадис" сообщает, что такие изменения в исчислении налога на имущество связаны с упразднением ФЗ и появлением в Налоговом кодексе РФ новой главы «Налог на имущество физических лиц». Эти изменения внесены принятым недавно Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ. Сумма начисленного налога на имущество уменьшается на определенные налоговые вычеты. Их размеры могут быть увеличены органами государственной власти городов федерального значения и органами власти муниципальных образований. Всего предусмотрено несколько налоговых вычетов:

  • в отношении квартиры на величину кадастровой стоимости 20-ти квадратных метров общей площади этой квартиры;
  • в отношении комнаты на величину кадастровой стоимости 10-ти квадратных метров площади этой комнаты;
  • в отношении жилого дома на величину кадастровой стоимости 50-ти квадратных метров общей площади этого жилого дома;
  • в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), на один миллион рублей.

Ставки налога установлены дифференцировано. Для объектов недвижимости где размещаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания, а также административно-деловых и торговых центров ставка налога может достигать 2 процентов, на остальные объекты, в том числе жилую недвижимость, ставка составляет 0,1 процента от кадастровой стоимости. При этом она может быть, как уменьшена до 0, так и увеличена, но не более, чем в три раза. Налогоплательщики должны уплатить налог на имущество в срок не позднее 1 октября года, следующего за прошедшим налоговым периодом, а срок давности взыскания налога установлен в три года, включая текущий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай