42185
Оставить комментарий Распечатать

Договор перевода долга: составляем правильно

Размер шрифта:

Договор о переводе долга — это соглашение, по которому новый должник принимает на себя обязательства первоначального должника перед кредитором. В рамках статьи рассматривается классический вариант такой сделки, особенности ее оформления и существенные условия.

Соглашение о переводе долга

Это процедура, в ходе которой первоначальный должник передает долговые обязательства другой стороне, которая станет новым дебитором. Кредитор по первоначальной сделке должен дать свое согласие на такую рокировку. В противном случае сделка признается ничтожной. Статья 391 ГК РФ подробно описывает правила, по которым оформляется договор перевода долга от должника к новому должнику, и условия признания его недействительным.

Для правомерной передачи прав и обязанностей необходимо, чтобы договор был заключен в той форме, в которой была составлена первоначальная сделка. Для подобных соглашений допустима одна из следующих форм:

  • простая письменная;
  • заверенная нотариусом.

Если первоначальный документ подлежал обязательной государственной регистрации, то при делегировании долга эту процедуру нужно повторить.

Учитывая эти особенности, мы разберем некоторые пункты соглашения и рассмотрим существенные условия договора перевода долга. Давая рекомендации, мы будем использовать алгоритмы, предлагаемые программой Конструктор договоров, представляемой правовой системой КонсультантПлюс.

1. Преамбула

В этом разделе указываются стороны сделки, которыми бывают:

  • первоначальный и новый должники;
  • кредитор, но лишь выражая свое согласие;
  • кредитор и новый должник.

Мы рассмотрим вариант, когда стороны договора — физические лица (прежний и новый должники). Поскольку кредитор заинтересован в том, чтобы дебитор исполнил обязательство надлежащим образом, для него важна личность нового контрагента. Необходимо иметь письменное согласие кредитора либо его подпись на документе. В обратном случае сделка не повлечет каких-либо правовых последствий, и обязательство останется у первоначального должника.

При получении согласия кредитора на перевод долга необходимо избегать общих формулировок. Он должен согласиться на перевод долга конкретному лицу или ограниченной группе лиц. Если кредитор участвует в заключении сделки, то необходимо указать наименование кредитора и лицо, которое вправе выразить от имени кредитора согласие на процедуру.

2. Предмет договора

Предметом является основной долг и неустойка, переходящие на нового должника. Для того чтобы условие о предмете было согласовано, в документе стороны должны указать основание возникновения обязательства, его содержание и объем.

Процедура может осуществляться как в отношении обязательства, возникшего из договора, так и в отношении внедоговорного обязательства. Таким образом, стороны указывают основание их возникновения.

Далее необходимо определить объем и содержание переводимого обязательства. Допустима замена долга как в денежном, так и в неденежном обязательстве.

Передача осуществляется не только в отношении основного долга, но и в отношении неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами. Более того, разрешен изолированный переход обязанности по уплате сумм неустойки или процентов. В таком случае в договоре необходимо указать, в каком объеме переходит обязательство. Если предполагается переход только основного обязательства, в соглашении целесообразно указать, что обязанность по уплате начисленных сумм имущественных санкций сохраняется у первоначального должника.

3. Цена перевода долга и порядок оплаты

Новый должник не заинтересован в безвозмездном принятии на себя долга, поэтому стороны вправе согласовать вознаграждение, которое выплатит первоначальный. Если оплата осуществляется в денежной форме, то письменно согласовывается размер платы и валюта платежа.

4. Условия исполнения договора

В данном разделе стороны должны отразить наличие согласия кредитора на сделку. Согласие может быть получено предварительно или выражено кредитором посредством подписания соглашения о переводе долга. В последнем случае сомнений в том, что кредитор согласен на сделку, не возникает.

Исполнение договора предполагает передачу новому должнику документов, подтверждающих переводимые обязательства. Стороны согласовывают перечень подлежащих передаче документов, сроки и порядок их передачи.

5. Ответственность сторон

В этом разделе предусматривают ответственность в виде неустойки за нарушения сторонами своих обязательств. Так, неустойка устанавливается за следующие нарушения, допущенные первоначальным дебитором:

  • за просрочку внесения платы за процесс;
  • за непредоставление или за несвоевременное предоставление документов, подтверждающих переводимый долг.

При установлении неустойки необходимо согласовать ее размер и период, за который неустойка уплачивается.

Неустойка устанавливается и на случай нарушения условий договора новым должником, например:

  • в случае неуведомления кредитора о состоявшейся процедуре;
  • при уклонении от государственной регистрации соглашения.

При установлении неустойки определяют соотношение неустойки и убытков. По общему правилу убытки взыскиваются в части, которая не покрывается неустойкой.

6. Расторжение договора

Документ влечет переход обязанности от первоначального должника к новому, т. е. исполнение контракта в этой части осуществляется в момент его заключения. В случае прекращения данного договора обязательство теряет свое основание, и, соответственно, необходимо восстановить имущественное положение сторон. Следствием прекращения контракта является обратный перевод долга.

Практика показала, что обратный перевод долга возможен только в случае, если это предусмотрено документом или на основании судебного решения. Для обратного процесса тоже требуется согласие кредитора.

Расторжение договора возможно после его исполнения. Следствием подобного расторжения станет обязанность возместить убытки контрагенту.

Прекращение обязательств может быть связано как с расторжением в судебном порядке, так и с односторонним отказом. Односторонний отказ возможен, если хотя бы один из участников правоотношения является хозяйствующим субъектом (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель).

Если сделка заключена между предпринимателем и лицом, которое не осуществляет предпринимательскую деятельность, только этот последний вправе отказаться односторонне.

7. Разрешение споров

В этом разделе стороны должны определить порядок разрешения потенциальных разногласий, установив сроки направления и рассмотрения претензий и порядок совершения указанных действий. Также в этой главе следует определить подсудность возникающих споров.

Необходимо учитывать, что в договоре первоначальный и новый должники определяют подсудность только своих внутренних споров. Для споров, возникающих между новым должником и кредитором, действуют общие правила о подсудности, установленные законом, или правила, которые были согласованы сторонами при заключении сделки.

8.Заключительные положения

В данном разделе стороны согласовывают следующие условия:

  • количество экземпляров документа;
  • порядок направления юридически значимых сообщений (в том числе, претензий и уведомлений);
  • момент вступления в силу;
  • срок его действия.

Если вносятся корректировки в текст договора или исправляются обнаруженные ошибки, то исправления по тексту имеют юридическую силу только в том случае, когда они заверены подписями обеих сторон.

Получить полностью составленный документ с корректно заполненными разделами можно с помощью программы КонсультантПлюс «Конструктор договоров».

Оставить комментарий Распечатать
Самсонова Елена
Самсонова Елена

Училась в Петербурге, окончила юрфак СПбГУ, откуда вышло много замечательных и талантливых юристов, чем очень горжусь. Руковожу пиар-отделом в благотворительном фонде и время от времени пишу юридические статьи.