122
Оставить комментарий Распечатать

Изменение налогового законодательства привело к потерям госбюджета

Размер шрифта:
В 2013 году казна может недосчитаться налоговых поступлений.

Российские чиновники обеспокоились ситуацией с собираемостью налогов. Газета.Ру ссылается на заявление главы Счетной палаты России Татьяны Голиковой, сделанное на заседании бюджетного комитета Госдумы:

Речь идет не только об изменившемся прогнозе социально-экономического развития и тех параметрах, которые потребуют корректировки в сторону решения, а и значительном изменении доходов по таким видам, как налог на прибыль, налог на добавленную стоимость.

По мнению чиновницы, к таким последствиям привели непродуманные изменения налогового законодательства. Татьяна Голикова предупредила, что потери госбюджета, скорее всего, будут зафиксированы и по итогам 2014 года.

Как мы уже сообщали, ранее Счетная палата проверила исполнение бюджета за три квартала текущего года. В частности, ведомство выявило нехватку бюджетных средств в связи с недополучением 1,48 триллиона рублей доходов от НДС. Это больше трети от прогнозируемых поступлений за год.

Напомним, процедуру подготовки проекта федерального бюджета определяет Бюджетный кодекс РФ. Он составляется и утверждается сроком на три года — очередной финансовый год и плановый период. Правительство вносит в Государственную Думу проект закона о федеральном бюджете не позднее 1 октября текущего года. Предварительно документ направляется Президенту РФ и в Правительство. В обязанности Счетной палаты входит подготовка заключения по проекту бюджета в течение 10 дней после того, как он вносится на рассмотрение в Госдуму.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай