235
Оставить комментарий Распечатать

В Правительстве заранее согласны на налоговые каникулы

Размер шрифта:
В Правительстве уже согласны поддержать введение налоговых каникул для начинающих бизнесменов. Однако взносы во внебюджетные фонды они будут платить со всеми на равных. Аналогичная инициатива «Опоры России» уже собрала в свою поддержку 25 тысяч подписей.

О согласии кабинета министров на каникулы пишет газета "Известия". Издание приводит комментарий чиновника из Минэкономразвития:

В принципе, Правительство уже подготовило свое решение. Нулевая ставка за исключением социальных платежей коснется всех, кто зарегистрирован к моменту вступления решения в силу.

Как заявил «Известиям» эксперт, с учетом сниженных и дифференцированных страховых взносов, которые начнут действовать с начала 2014 года, мелкий бизнес, скорее всего, будет платить минимально установленную сумму:

В первые годы их оборот вряд ли будет мощным — если до 300 тыс. рублей, то по закону они заплатят примерно 19 тыс.

Сопредседатель «Деловой России» и ОНФ Александр Галушка заявил, что оценивает такое решение кабмина как очень большой и позитивный шаг вперед. В то же время, по словам Галушки, ограничиваться этим не стоит. По его мнению, в будущем необходимо будет вернуться к вопросу со страховыми взносами, отмену которых, к примеру, в ряде случаев можно было заменить региональными субсидиями. Он отметил:

Без налоговых каникул у нас не будет предпринимателей. Это очень важно. Каждое умное государство создает специальные условия для дебютирующих предпринимателей, ведь это инвестиции в будущее. Поэтому к вопросу о страховых взносах еще нужно будет вернуться. Я считаю, что он не закрыт.

Отметим, что в соответствии с действующим законодательством ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, уже пользуются налоговыми льготами. В частности, согласно статье 346.11 они не платят НДФЛ, налог на имущество физлиц и НДС. Налоговая ставка для ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, составляет 6%. При этом коммерсанты могут уменьшить сумму налога на сумму обязательных страховых взносов, говорится в статье 346.21 НК РФ. Таким образом, если предпринимателей освободят только от налогов, сохранив социальные платежи, то для них, по сути, ничего не изменится. В действительности послабления по налогам получат те из них, кто зарабатывает в год больше 300 тысяч рублей. Ранее мы сообщали, что президент подписал закон, предусматривающий снижение страховых взносов до прошлогоднего уровня для предпринимателей с годовым оборотом ниже 300 тысяч рублей. Для тех, чей годовой доход выше этой планки, будет добавляться 1% от суммы превышения. Как мы писали ранее, проработать вопрос о налоговых каникулах для ИП недавно поручил Дмитрий Медведев:

…проработать вопрос об освобождении на два года от уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов впервые прошедших государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и о результатах в установленном порядке доложить в Правительство Российской Федерации.

О предварительных итогах сбора подписей в поддержку аналогичной инициативы "Опоры России" сегодня СМИ сообщил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Галушка. Поправки предусматривают полное освобождение малого бизнеса от страховых взносов и налогов в первые два года работы. Как рассказал РБК-ТВ член совета московского отделения организации Юрий Савёлов, вопрос о том, кого именно коснутся изменения, еще прорабатывается. Поступает много предложений. Не исключено, что разным категориям будут предоставлены различные льготы. Эксперт заявил:

Инициатива достаточно интересна и будет подробно разрабатываться... Может быть, для одних больше, для других меньше. Может быть, сроки даже продлятся для каких-то организаций, которые занимаются ноу-хау… Может быть, есть такие отрасли, где и не нужно вводить налоговые каникулы. Нельзя всех сейчас под одну гребенку.

«Опора России» рассчитывает, что преференции позволят вывести из тени тех, кто туда ушел из-за повышения страховых взносов. По данным Минэкономразвития, это как минимум 650 тысяч индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств. Льготы для них, по подсчетам экспертов, могут составить около 30 млрд рублей в год. Добавим, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай