167
Оставить комментарий Распечатать

Суд по интеллектуальным правам начнет работу в июле

Размер шрифта:
Уже совсем скоро в России начнет функционировать Суд по интеллектуальным правам. Начало работы запланировано на июль 2013 года.

О начале деятельности Суда по интеллектуальным правам рассказала председатель новой инстанции Людмила Новоселова, сообщает Лента.ру. Она напомнила, что суд входит в российскую систему арбитражных судов. Надзорным органом для него является Высший Арбитражный Суд. Новоселова добавила:

По уровню он занимает место кассационной инстанции, но при этом работает одновременно в качестве суда первой инстанции.

Как мы уже писали, ранее Пленум Высшего Арбитражного Суда разъяснил некоторые моменты, связанные с созданием Суда по интеллектуальным правам. Пленум ВАС подготовил комментарий в ответ на многочисленные вопросы, поступающие от арбитражных судов. В частности, в документе перечислены дела, которые рассматривает новая структура в качестве первой и кассационной инстанции.

Напомним, Суд по интеллектуальным правам создан в системе арбитражных судов в 2011 году. Соответствующие поправки в законодательство внес Федеральный закон от 08.12.2011 N 422-ФЗ. Полномочия и порядок работы новой инстанции определяет Глава IV.1. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ. Дела, подведомственные Суду по интеллектуальным правам, перечислены в статье 43.4 этого закона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай