295
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты предложили альтернативный сценарий сокращения взносов

Размер шрифта:
Справедливороссы совместно с коммунистами внесли еще один законопроект о снижении взносов. Он предлагает вернуть старую систему расчета и уже уплаченные по новым правилам взносы.

Самозанятых пенсионеров освободят от уплаты социальных взносов. Сами же взносы вернут на прежний уровень. Предприниматели, работающие на патенте, смогут уменьшить его стоимость на сумму (но не более, чем на 50%) страховых взносов, уплаченных за себя и работников. Более того, ИП, что начали платить взносы по новой системе, деньги вернут: либо сразу, либо зачтут в счет будущих платежей. Такое светлое будущее рисует законопроект, внесенный в Госдуму представителями партий "Справедливая Россия" и "КПРФ".

Как мы писали ранее, с 1 июля cтраховые взносы для ИП с годовым оборотом ниже 300 тысяч планируется снизить. Такая дата указана в соответствующем законопроекте "Единой России", который уже поддержали все фракции Госдумы.

Ранее Правительство поддержало инициативу бизнеса о снижении взносов для ИП по аналогичному сценарию. Социальные взносы для ИП с оборотом, не превышающим 300 тысяч рублей, вернут на прежний уровень — в формулу их расчета снова вставят один МРОТ. Платеж, таким образом, составит 19,425 тысячи рублей в год. Предпринимателей с годовым оборотом, превышающим эту сумму, ждет ставка из расчета 1 МРОТ и 1% от оборота. Предложение, разработанное "Опорой России", поддержало Минэкономразвития, но не одобрили Минфин, Минтруд и ПФР.

Напомним, сейчас самозанятое население платит взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

За три месяца в России прекратили работу почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это 7% от общего числа зарегистрированных ИП, подсчитало Минэкономразвития.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай