228
Оставить комментарий Распечатать

Банки откажут компаниям, которых нет по адресу регистрации

Размер шрифта:
Если компания находится не по адресу регистрации, у нее могут начаться сложности с получением банковских услуг. Ей могут отказать в открытии счета и дистанционном обслуживании.

Центральный банк РФ опубликовал "Список юридических лиц, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует". Документ подготовлен вместе с Федеральной налоговой службой. Он размещен в интернете в свободном доступе на сайте ЦБ РФ.

В список включены сведения примерно о 96 тысячах организаций. О каждой из них сообщаются следующие данные:

  • ОГРН,

  • ИНН,

  • Полное наименование,

  • Адрес.

В списке присутствуют компании из Санкт-Петербурга, Ленобласти, Москвы и Подмосковья, а также других регионов. Две фирмы, вызвавшие подозрения у регулятора, должны располагаться на Липовой улице во Владивостоке.

Актуальность сведений может быстро меняться — юрлица могут вносить исправления. ЦБ же будет обновлять данные раз в месяц. Он рекомендует использовать наиболее актуальную версию файла и при необходимости запрашивать уточнённую информацию в ФНС. Об этом говорится в специальном письме Банка России от 28.02.2013 № 32-Т:

Банк России рекомендует кредитным организациям использовать сведения из указанного информационного ресурса при рассмотрении вопроса об установлении взаимоотношений с юридическими лицами, при обновлении информации о находящихся на обслуживании клиентах - юридических лицах, при организации работы по оценке кредитного риска, а также риска в рамках программы управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

При наличии в указанном информационном ресурсе сведений о своих клиентах кредитной организации рекомендуется проверить эту информацию на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в подразделе "Проверь себя и контрагента" раздела "Электронные услуги" путем "он-лайн" запроса. Указанные данные на официальном сайте ФНС России обновляются еженедельно и формируются на основании информации почтовых отделений связи о невозможности вручения адресату корреспонденции инспекций ФНС России.

В случае наличия на официальном сайте ФНС России сведений о том, что клиент кредитной организации на текущий момент является юридическим лицом, связь с которым по указанному им адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, у ФНС России отсутствует, кредитной организации рекомендуется действовать в соответствии с письмом Банка России от 28.06.2012 N 90-Т "Об информации, размещаемой на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России)".

Как отмечают "Известия", компаниям с фиктивной пропиской могут отказать в открытии счетов и дистанционном обслуживании. Это может повлечь за собой иски о защите деловой репутации, пишет газета:

Если банк установит, что компания имеет фиктивную прописку, он вправе отказать ей в открытии счета, а также в дистанционном обслуживании уже имеющихся счетов... Также кредитная организация вправе потребовать от организации, отсутствующей по указанному в ЕГРЮЛ адресу, предоставления документов только на бумажных носителях при расчетах... банки должны проявлять повышенное внимание ко всем операциям компаний с фиктивной пропиской (если она уже находится на обслуживании) или вовсе отказаться от заключения договоров с ними.

...по мнению самих банкиров, вряд ли кто-то из игроков решится проигнорировать такие письма регулятора.

...Если же у фирмы есть два адреса — юридический и фактический — и предприятие это не скрывает, то это вполне штатная ситуация, так поступают многие добропорядочные организации...

Юристы скептически отнеслись к созданию списка компаний с фиктивной пропиской.

Отсутствие по юридическому адресу само по себе не являются противозаконными, вместе с тем публикация такой информации на сайте Банка России, безусловно, нанесет вред деловой репутации компаний и предпринимателей, что является недопустимым, отмечает адвокат Нина Еремина.

— Не исключено, что к ЦБ могут последовать иски о защите деловой репутации и компенсации морального вреда, — говорит юрист компании Delcredere Андрей Тимчук. — Дело в том, что при составлении списков возможны ошибки и компаниям, попавшим туда случайно, будет отказано в банковском обслуживании. Эксперт также отмечает, что должен быть разработан механизм исключения компаний из черного списка.

Напомним, отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц и ИП при их создании, реорганизации и ликвидации, регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. В соответствии с документом в Единый государственный реестр юридических лиц вносится адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица. По этому адресу осуществляется связь с организацией. При изменении адреса компания должна поставить об этом в известность налоговый орган.

Добавим, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка — защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Мы уже рассказывали о планах правительства развернуть широкомасштабную борьбу с финансовыми махинациями и фирмами-однодневками. Оно поддержало законопроект, разработанный Федеральной службой по финансовому мониторингу. Документ одобрен Госдумой в первом чтении и готовится ко второму. Правовой акт и предусматривает расширение полномочий налоговиков.

В результате принятия поправок зарегистрировать фирму станет сложнее — оснований для отказа будет больше. К учредителям и участникам новой компании появятся дополнительные требования. Банки смогут отказывать в ведении счета подозрительной фирме и даже расторгать заключенный договор на основании собственных подозрений. У организаций возникнут новые обязанности. Они должны будут получать послания фискального ведомства по своему адресу, указанному в Реестре юрлиц.

Добавим, Петербургский Правовой портал обзавелся новым облачным сервисом для предпринимателей, который позволяет полностью автоматизировать учет на предприятии. Участники сервиса получают правовую и консультационную поддержку и все необходимое для ведения бизнеса.

Навигатор, в частности, содержит:

  • полную автоматизацию учета (бухгалтерского, налогового, складского, кадрового...);

  • всю необходимую онлайн-отчетность в госорганы (ФНС, ФСС, ПФР, отчетность по алкоголю);

  • разработку типовых документов для бизнеса;

  • правовую и консультационную поддержку (консультации, заказ документов, семинары и т. п.).

  • Все блоки навигатора расположены на нескольких защищенных серверах. Это позволяет обеспечить сохранность данных.

    Оставить комментарий Распечатать
    Биржевой Николай