Применяющие патентную систему индивидуальные предприниматели вправе при расчетах с клиентами обходиться без контрольно-кассовой техники. Правда, необходимо по требованию покупателя выдавать документ о приеме денежных средств за товар, работу или услугу. Это может быть, к примеру, товарный чек или квитанция. С такими разъяснениями выступила Федеральная налоговая служба в письме от 18.02.2013 N АС-4-2/2696@. ФНС напомнила о нормах закона 94-ФЗ, вступивших в силу с нового года. Закон сделал патентную систему налогообложения самостоятельным специальным налоговым режимом. Фискальное ведомство обратило внимание ИП на следующие нюансы:
ФНС также отметила, что знак "Государственный реестр" на корпусе контрольно-кассовой техники больше не нужен. Как мы недавно писали, аналогичное сообщение распространил и Минфин. Министерство сообщило, что с 1 января вступило в силу Постановление Правительства РФ от 17.12.2012 N 1319. Оно внесло изменения в Положение о регистрации и применении ККТ. Поставщики и центры техобслуживания теперь не должны наносить этот знак на корпус ККТ, если сведения о модели внесены в Госреестр. От владельцев кассовых аппаратов никто не будет требовать наличия знака. ФНС в ближайшее время скорректирует свои регламенты по регистрации ККТ и контролю за соблюдением требований к ККТ.
Добавим, требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это предусматривает Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В нём также указывается, когда организации и ИП могут не применять ККТ. Порядок наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.
Штрафы за нарушение законодательства о ККТ прописаны, в частности, в статье 14.5 КоАП РФ. Для граждан они составляют от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц — от 3 до 4 тысяч, для юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей.
Важно
Утверждена новая форма декларации по водному налогу