15077
Оставить комментарий Распечатать

До какого возраста мобилизуют женщин-медиков

Размер шрифта:

После 21 сентября одним из актуальных  вопросов остается: подлежат ли женщины-медики мобилизации, на каких основаниях и до какого возраста? Давайте разбираться вместе.

Содержание

Подлежат ли женщины-медики призыву

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», женщины, имеющие военно-учетные специальности, признаются военнообязанными. Профессии и специальности, при которых возможна мобилизация девушек-медиков, указаны в Приложении 1 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ № 719 от 27.11.2006 (раздел II подраздела 4 «Медицина»).

Отдельного положения о призыве на военную службу медицинских работников на законодательном уровне на сегодняшний день нет. Врачи и медсестры мобилизуются по стандартным правилам.

ВАЖНО!
Призыву подлежат работающие как в государственной медицинской организации, так и в частной.

Таким образом, женщины-медики подлежат призыву на общих основаниях. Призывать их будут в соответствии с заданиями Минобороны, содержание которых является государственной тайной.

Важно: вся информация о мобилизации для работников и работодателей

До какого возраста призывают женщин-медиков

Многих интересует вопрос: до какого возраста мобилизация медиков-женщин в России происходит на сегодняшний день? Чтобы ответить на него, требуется знать, какое присвоено звание:

  • с офицерским званием – до 50 лет;
  • всех остальных – до 45 лет.
ВАЖНО!
Запасники женского пола, с медицинским образованием или без такового, относятся к третьей категории запаса. Это означает, что они подлежат призыву после того, как мобилизуют первую и вторую категории.

Забирают ли женщин-медиков с детьми

В силу пункта 5 статьи 17 Федерального закона № 31-ФЗ от 26.02.1997 не призываются на военную службу женщины, имеющие одного или более детей в возрасте до 16 лет. Освобождение получают и будущие матери со сроком беременности не менее 22 недель.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона № 31-ФЗ от 26.02.1997 предоставляется отсрочка от мобилизации для женщин-медиков с детьми, которые приходятся им родными братом или сестрой при оформлении над ними опеки (попечительства). По этому основанию отсрочка полагается, если отсутствуют иные лица, на которых законом возлагается обязанность содержать таких детей.

ВАЖНО!
В настоящее время Минобороны сделано заявление, что призывать женщин не планируется, вне зависимости от их семейного статуса и наличия детей. Несмотря на то что кому-то и вручаются повестки, никто из представительниц прекрасного пола пока не мобилизовался. После явки в военкомат всех отпускают домой.
Полезная информация: кто может вручать повестку в военкомат
  • 2022-10-18 09:03:56
    Во многих интернет-СМИ на вопрос: до скольки лет мобилизация медиков, дается ответ, что возраст призыва женщин-медработников точно такой же, как и для всех остальных, то есть: для рядовых и сержантов – 50 лет, младших и старших офицеров – 60 и 65 лет соответственно. Эта неверная информация. В соответствии с пунктом 2 статьи 53 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» для женщин установлен иной возраст пребывания в запасе: имеющим звание офицера до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до возраста 45 лет.
Оставить комментарий Распечатать
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

В 2005 году закончила Владимирский государственный университет по специальности "Юриспруденция" С 2004 по 2011 год работала юристом, специалистом по кадрам. В 2011 году получила статус адвоката. Занимаюсь ведением гражданских и уголовных дел.