Иск о расторжении договора

Иск о расторжении договора — это заявление в суд, которое является следствием действий одной из сторон, неудовлетворенной сложившимися взаимоотношениями.

Содержание

Рассмотрим, как происходят слушания в судах общей юрисдикции, где участвуют граждане. Если участвуют только юрлица, документ подается в Арбитражный суд.

Причины

Действующим законодательством установлено, что в отдельных случаях, когда одна из сторон или обе утрачивают интерес к продолжению договорных взаимоотношений, они вправе расторгнуть договор досрочно. Для этого, по нормам ст. 450 ГК РФ, необходимо соответствующее соглашение сторон. Если обязательства нарушаются другой стороной или обстоятельства изменились таким образом, что договорные отношения стали невыгодными или даже причиняющими ущерб для одной из сторон, необходима защита своих прав, подается иск в подходящий для этого случая суд.

Причины подачи такого документа (ст. 450 ГК РФ):

  • существенное нарушение условий (например, условий поставки — в этом случае пишется исковое заявление о расторжении договора поставки);
  • нарушение условий, указанных в главах о соответствующих видах договорных обязательств;
  • изменение изначальных обстоятельств, которое делает контракт невыгодным или ущербным, вызванное непреодолимыми для стороны причинами, которые не могли быть учтены заранее.

Если соглашение было расторгнуто добровольно, но затем одной из сторон стали известны какие-либо существенные обстоятельства, имеющие значение для дела и делающие расторжение незаконным, подается исковое заявление о признании расторжения договора незаконным, но это уже другой процессуальный документ.

Куда подавать исковое заявление

Имущественные споры подсудны как мировому судье, так и районным или городским судам. Все зависит от сумм иска: если она меньше 50 000 рублей — иск надо подавать мировому судье, если больше — в районный или городской суд. Если дело связано с защитой прав потребителей, ценовой ценз возрастает до 100 000 рублей (при сумме иска до 100 000 рублей иск подается мировому судье). Если подается иск только о расторжении, то его следует подать в районный или городской суд, так как он является неимущественным.

Документ подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения юрлица.

Как составить

По общим правилам, документ можно составить, используя образец иска о расторжении договора. Обязательно укажите сведения о досудебном урегулировании спора, если претензионный порядок предусмотрен законом или контрактом. При расторжении необходимо определить последствия, распределить расходы, которые понесены сторонами в связи с исполнением определенных в соглашении обязательств (перечень таких расходов, сумму, подлежащую взысканию с ответчика, расчет требований при необходимости).

В ________

(наименование суда)

адрес______________________________

Истец: _____________________________

Ф.И.О., наименование

адрес:______________________________

телефон_____________________________

Ответчик: __________________________

Ф.И.О., наименование

адрес:______________________________

телефон_____________________________

Цена иска:______________________

Госпошлина:_____________________

Исковое заявление о расторжении договора

Между мной и ответчиком (Ф.И.О. ответчика) (дата) был заключен договор (суть соглашения, существенные условия, обязанности сторон).

В связи с существенным нарушением ответчиком условий договора и своих обязательств, изменением изначально определенных обстоятельств (суть нарушений, изменений с учетом требований ст. 451 ГК РФ и норм о конкретных договорах) дальнейшее исполнение договора для меня стало невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу:

1. Расторгнуть договор _________ (наименование), заключенный между _________ (Ф.И.О. истца) и _________ (Ф.И.О. ответчика) «___»_________ ____ г.

2. Взыскать с ответчика денежную сумму _______ руб. в счет расходов, понесенных истцом в связи с необходимостью обращения в суд.

Приложения (необходимо приложить копии для ответчика, если у него этих документов нет):

1. Копия искового заявления.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Копия расторгаемого соглашения.

4. Копии иных доказательств и документов, например, претензии.

5. Доказательства существенного нарушения условий соглашения или существенное изменение определенных изначально обстоятельств.

6. Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о расторжении договора.

Дата «___»_________ ____ г. Подпись истца с расшифровкой _______

В обязательном порядке необходимо внести в документ следующие реквизиты:

  • шапка с наименованием судебного органа, истца и ответчика (Ф.И.О. и наименование полностью, известный адрес для связи, телефоны);
  • цена иска и рассчитанная госпошлина;
  • наименование документа по центру;
  • основная часть с указанием сути соглашения, его реквизитов (дата, номер), наименования, обязательных условий, прав и обязанностей;
  • причина для подачи: нарушение, в чем оно выражается, изменение обстоятельств, в чем оно выражается;
  • доказательства нарушений и изменений обстоятельств;
  • обращение к суду с просьбой о защите своих прав, правовое обоснование;
  • перечень приложений;
  • подпись, дата.

Какие документы приложить к заявлению

Обязательно приложить:

  • копию иска для ответчика;
  • документ, подтверждающий внесение госпошлины на счет;
  • копию самого соглашения;
  • доказательства изменения обстоятельств или нарушения условий;
  • доказательства исполнения претензионного порядка, если он необходим;
  • документы, отсутствующие у ответчика.

Уплата госпошлины

Уплата суммы, определенной по алгоритму, изложенному в ст. 333.19 НК РФ, производится по реквизитам конкретного суда, которые можно найти на официальном сайте или взять в судебной канцелярии. Если иск подается по делам о защите прав потребителей, госпошлину не уплачивают, потребителям предоставляется такая льгота законом.


Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.