Как я могу получить отпуск, если нет графика отпусков?
Просмотров: 3Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск, полгода я уже проработала, но графика отпусков у нас не существует. У меня есть возможность отдать заявление прямо в руки директору, но если он скажет "я подумаю" или "нет". Вопрос: обязан ли он тут же подписать заявление моё? Спасибо. Ирина.
Ответы:
Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?
Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.
Сразу, конечно, ничего не обязан. Лучше отдайте заявление под роспись или зарегистрируйте у секретаря. График отпусков, кстати, является обязательным документом для работодателей-юридических лиц.
Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя (ст.122 ТК РФ). Следовательно, указанному праву работника корреспондирует обязанность работодателя предоставить ежегодный отпуск, и "думать" ему при этом не следует при том, что и утвержденного графика нет.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск Вам обязаны предоставить. Отсутствие графика отпусков - это недосмотр работодателя, на Вас это никак не должно отразиться.
Важно
Россияне смогут оформить загранпаспорт, КЭП и другие госуслуги в 12 странах