Рейтинг@Mail.ru

Как я могу получить отпуск, если нет графика отпусков?

Просмотров: 3
ирина
Вопрос задан17 февраля 2014 в 17:54

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск, полгода я уже проработала, но графика отпусков у нас не существует. У меня есть возможность отдать заявление прямо в руки директору, но если он скажет "я подумаю" или "нет". Вопрос: обязан ли он тут же подписать заявление моё? Спасибо. Ирина.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано17 февраля 2019 в 18:03
Опубликовано17 февраля 2019 в 18:03

Сразу, конечно, ничего не обязан. Лучше отдайте заявление под роспись или зарегистрируйте у секретаря. График отпусков, кстати, является обязательным документом для работодателей-юридических лиц.

aslaug
Опубликовано17 февраля 2019 в 18:39
Опубликовано17 февраля 2019 в 18:39

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя (ст.122 ТК РФ). Следовательно, указанному праву работника корреспондирует обязанность работодателя предоставить ежегодный отпуск, и "думать" ему при этом не следует при том, что и утвержденного графика нет.

nadezhda1972
Опубликовано17 февраля 2019 в 18:47
Опубликовано17 февраля 2019 в 18:47

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск Вам обязаны предоставить. Отсутствие графика отпусков - это недосмотр работодателя, на Вас это никак не должно отразиться.

Ошибка на сайте