296

Федеральный закон от 31.07.2025 № 314-ФЗ о передаче сведений о зачислении детей мигрантов в образовательные организации в МВД России

Размер шрифта:

Региональные и муниципальные органы образования обязаны передавать в МВД данные о зачислении и обучении детей мигрантов. Федеральный закон вступает в силу 28 января 2026 года.

Федеральным законом предусмотрено, что органы управления в сфере образования субъектов РФ и муниципалитетов передают в МВД России сведения о несовершеннолетних иностранных гражданах:

  • о результатах тестирования на знание русского языка, достаточного для освоения образовательных программ;
  • о приёме на обучение по основным общеобразовательным программам, программам СПО и (или) профессионального обучения;
  • об отчислении из образовательной организации;
  • об обращении в образовательную организацию с заявлением о приёме на обучение лиц, включённых в реестр контролируемых лиц.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 31 июля 2025 года.
  • Дата вступления в силу: 28 января 2026 года.
Другие документы, вступающие в силу 28 января 2026