302

Федеральный закон от 24.06.2025 № 176-ФЗ об уголовной ответственности для дропперов

Размер шрифта:

Установлена уголовная ответственность за осуществление неправомерных операций с использованием электронного средства платежа лицом, не являющимся стороной договора. Федеральный закон вступает в силу 5 июля 2025 года.

Установлена уголовная ответственность за осуществление неправомерной операции с использованием электронного средства платежа лицом, не являющимся стороной договора об использовании этого электронного средства платежа.

Преступление считается совершенным при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ, и наказывается:

  • принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо без такового;
  • либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 24 июня 2025 года
  • Дата вступления в силу: 5 июля 2025 года
Другие документы, вступающие в силу 5 июля 2025