233

Федеральный закон от 01.04.2025 № 49-ФЗ об изменении правил рассмотрения апелляционных жалоб в гражданском судопроизводстве

Размер шрифта:

С 1 января 2026 года изменяются правила рассмотрения апелляционных жалоб в гражданском судопроизводстве. Федеральный закон вступает в силу 1 января 2026 года.

С 1 января 2026 года изменятся правила рассмотрения апелляционных жалоб в гражданском судопроизводстве.

Внесенными в ГПК РФ изменениями судам апелляционной инстанции передаются полномочия по разрешению вопросов приемлемости апелляционных жалоб. Подавать апелляционную жалобу, как и раньше, необходимо через суд, принявший решение.

Предусмотрены следующие нововведения:

  • заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока нужно будет подавать в суд апелляционной инстанции;
  • суд рассмотрит указанное заявление в пятидневный срок со дня его поступления без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле;
  • до истечения срока обжалования лица, участвующие в деле, вправе представить возражения относительно апелляционной жалобы в суд первой инстанции, а по истечении срока обжалования — в суд апелляционной инстанции;
  • нельзя будет обжаловать определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы. Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока можно будет обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 1 апреля 2025 года
  • Дата вступления в силу: 1 января 2026 года
Другие документы, вступающие в силу 1 января 2026