Трудоустройство подростков упростят

Размер шрифта:

Теперь, чтобы устроиться на работу, лицам старше 14 лет не нужно будет получать согласие от опеки. Но это правило распространится не на всех детей.

Госдума приняла закон, которым вносятся изменения в ст. 63 ТК РФ. Согласно поправкам, теперь трудовой договор с лицом, достигшим 14 лет, можно заключать без письменного согласия, предоставленного органом опеки и попечительства.

Чтобы устроить подростка в возрасте от 14 до 18 лет на работу, нужно будет получить согласие одного из родителей или попечителя. Согласие оформляется в письменном виде. При этом работать школьник должен во внеучебное время на несложной работе, которая не наносит вред его здоровью и ущерб изучению образовательной программы.

Кроме того, вышеупомянутая статья дополняется частью четвертой, регламентирующей порядок трудоустройства детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Такие дети в возрасте от 14 лет могут выполнять легкую работу без вреда здоровью и освоению предметов, если получено письменное согласие на их трудоустройство от органа опеки и попечительства или другого законного представителя.

Согласно действующему законодательству, чтобы получить разрешение опеки на трудоустройство, лицу от 14 лет нужно собрать и предоставить немало документов. В частности, это паспорт родителя и собственный, заявление от родителя о согласии на трудоустройство, заявление от самого несовершеннолетнего о выдаче разрешения, свидетельство о рождении от будущего работника, согласие из образовательной организации, справку по форме 086/у, где должен стоять допуск к выбранной работе, гарантийное письмо от организации о том, что с подростком точно заключат трудовой договор, и т. д.

После принятия закона необходимость в сборе множества справок и документов отпадет, а значит, устроиться на работу несовершеннолетнему будет проще и быстрее.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист