31
Оставить комментарий Распечатать

Трудоустройство подростков станет проще

Размер шрифта:

Депутаты предлагают принимать подростков на работу без согласия органов опеки.

В Трудовой кодекс могут внести поправки, облегчающие прием на работу подростков. Законопроект № 231551-8 уже рассматривается в Госдуме. Предлагается исключить из списка необходимых при заключении трудового договора документов согласие органов опеки и попечительства. Речь идет о лицах, получивших общее образование и достигших 14-летнего возраста. Сейчас для трудоустройства необходимо предоставить письменное согласие родителей и согласие органов опеки и попечительства

Работодателя предлагают освободить от необходимости осуществлять за свой счет предварительный медосмотр несовершеннолетнего работника. Также документ предлагает проводить проверки организации при трудоустройстве несовершеннолетних только по его заявлению или его законного представителя. По мнению парламентариев, эти меры будут стимулировать работодателей к приему подростков на работу.

Что же касается детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для них трудоустройство по-прежнему будет проводиться только с согласия органов опеки и попечительства. Этот документ можно будет получить в электронном виде через Госуслуги после запроса работодателя.

Материалы по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт